В Серпухове состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, одной из тем которого стала подготовка к весеннему половодью. Согласно прогнозам Росгидрометцентра, максимальные уровни воды в этом году будут значительно ниже нормы.
На заседании профильным службам были поставлены задачи по обеспечению безопасности округа в период паводка. В первую очередь, необходимо проверить готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства, гидротехнических сооружений и транспортной инфраструктуры к безаварийной работе.
«Наша главная задача — обеспечить безопасность жителей Серпухова во время весеннего половодья. Несмотря на благоприятный прогноз, мы должны быть готовы к любому развитию событий», — заявил ВРИП главы г.о. Серпухов Алексей Шимко в ходе заседания.
Особое внимание уделено организации круглосуточного мониторинга паводковой обстановки и контроля за состоянием гидротехнических сооружений. Это позволит оперативно реагировать на любые изменения ситуации и принимать необходимые меры.
Хотя прогноз Росгидрометцентра обещает низкий уровень воды, власти Серпухова подчеркивают важность тщательной подготовки к весеннему периоду. Это обеспечит спокойное прохождение паводка и минимизирует риски для жителей и инфраструктуры города.
Ранее REGIONS писал о том, что в Серпухове сняли на видео БПЛА, летевший вечером в сторону Москвы.