Картинка
/ Фото: REGIONS/Роман Малышенко

В Серпухове пенсионерам объяснили, как защитить банковские карты от мошенников

«МК»: в Серпухове пенсионеров научили защищать карты от мошенников

/Главная /Безопасность
Автор текста:
Анастасия Балабанова
/Главная /Безопасность
Автор текста:
Анастасия Балабанова

В Доме ветеранов Серпухова прошла профилактическая встреча с пенсионерами, на которой помощник городского прокурора Анастасия Цапаева рассказала о правилах цифровой безопасности и способах защиты от интернет-мошенников, сообщает «МК в Серпухове».

Представитель надзорного ведомства обратила внимание, что пенсионеры активно используют соцсети, что делает их потенциальными целями злоумышленников. Мошенники рассылают вредоносные ссылки под разными предлогами, переход по которым открывает доступ к банковским картам и личным данным.

Анастасия Цапаева привела конкретные схемы обмана: например, предложение перейти по ссылке для просмотра фото родственников. Она предостерегла от перехода по подозрительным ссылкам и рассказала, как действовать в таких ситуациях.

Подобные встречи проводят регулярно — не реже раза в месяц. Лекции организуют не только для пенсионеров, но и для молодежи. Летом запланированы встречи со школьниками в оздоровительных лагерях.