С 7 июля мост через Речму в Бутурлино закрыт на капитальный ремонт. Работы, как сообщается, будут продолжаться до конца 2026 года. Жителям придется запастись терпением, временный мост для автомобилей появится только к концу 2025 года.
Пока что автомобилистам предлагается объезд через Окское и Борисовское шоссе. Пешеходы могут пользоваться старым мостом до запуска временной переправы.
Изменения коснулись и общественного транспорта. Маршрут № 24 («Серпухов — Арнеево — Новинки-Бегичево») теперь следует от площади Революции по Борисовскому шоссе, минуя улицу Ворошилова и Ногинку. С 1 сентября скорректируют маршруты школьных автобусов в сторону Данков. Информация о компенсационных рейсах для жителей Бутурлино пока отсутствует.
В связи с перекрытием моста, Борисовское шоссе стало единственной прямой дорогой, соединяющей Серпухов с трассой М-2 «Крым» и восточной/южной частью округа.
Чтобы снизить нагрузку на дороги, власти оптимизировали работу светофоров. Так, на Окском шоссе время выезда на Борисовское увеличили на 7 секунд, на Данковском шоссе в Борисово увеличено время проезда по прямому ходу, а на Бутурлинском шоссе (в сторону Левашово) — сократили время выезда из деревни.
Ранее REGIONS писал о том, что тропические ливни с градом и астраханская жара до плюс 35°С накроет Подмосковье 8 июля.