В последнее время жители Серпухова сталкиваются с проблемами пробок на дороге Калиново — Дракино. Для решения этой проблемы специалисты Центрального бюро дорожно-транспортной информации Московской области (ЦБДД) провели работы по оптимизации движения и скорректировали режимы работы светофора около деревни Калиново.
В результате проведенных мероприятий время ожидания светофора увеличилось на 8 секунд. Данное увеличение времени позволит улучшить пропускную способность дороги и снизить количество заторов.
Специалисты ЦБДД постоянно анализируют дорожную ситуацию и внедряют инновационные решения для оптимизации движения транспорта.
Ранее REGIONS писал о том, что камера автоматической фиксации нарушений заработала на Борисовском шоссе.
В преддверии нового сезона садоводов, REGIONS побеседовал с опытным дачником Андреем Заболотским из Серпухова о тонкостях выращивания томатов.
«Начинать сеять томаты на рассаду лучше всего в феврале и начале марта. Конкретные даты для посева семян томатов в этом году — 1, 4, 5, 9, 10, 18, 19 и 20 февраля. Эти дни наиболее благоприятны для начала возделывания томатов», — объясняет Андрей Заболоцкий.
По словам эксперта, для успешного выращивания томатов важно правильно выбрать время посева и использовать качественные семена. Также стоит обратить внимание на лунный календарь огородника, который помогает определить наиболее благоприятные дни для посева.
«В Подмосковье хорошо растут как ранние, так и среднеспелые сорта томатов. Рекомендую попробовать такие сорта, как «Бычье сердце», «Розовый гигант», «Сибирский скороспелый» и «Волгоградский». Они отлично адаптированы к нашим климатическим условиям и дают стабильный урожай», — рассказывает садовод.
Для рассады томатов важно подготовить питательную и легкую почву. Семена следует высевать на глубину около 1 см и обеспечить им тепло и свет.
«Полив должен быть умеренным, чтобы не допустить переувлажнения. После появления всходов рассаду нужно переместить в более прохладное место и обеспечить ей достаточное освещение», — говорит Андрей Заболоцкий.
Садовод рекомендует внимательно изучить информацию на упаковке семян и учитывать индивидуальные характеристики каждого сорта. Соблюдение всех этих рекомендаций позволит получить здоровый и богатый урожай томатов в 2025 году.
Ранее REGIONS писал о том, что в Серпухове из-за аномальной зимы раньше времени проснулись барсуки.
В 2029 году планируется открыть новую дорогу, соединяющую города Серпухов и Ступино. Строительство дороги будет осуществляться в рамках государственной программы Московской области «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса».
Новый путь пройдет через деревню Погари в сторону деревни Кубасово. Маршрут будет пролегать через такие населенные пункты, как Бутурлино, Левашово, Костино, Сераксеево, Новинки-Бегичево, Погари, Кубасово, Хатунь и Торбеево.
Фото: REGIONS
Эта дорога не только облегчит транспортное сообщение между муниципалитетами, но и сократит время в пути для местных жителей-автомобилистов.
Ранее REGIONS писал о том, что реконструкцию дороги Калиново-Дракино завершат в 2025 году.
В Серпухове на Борисовском шоссе, рядом с автомойкой, начала функционировать новая камера автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения. Об этом сообщает Telegram-канал «Серпухов». Камера уже выписывает штрафы водителям, превысившим допустимую скорость.
Водителям следует быть особенно внимательными и не превышать установленный скоростной режим, чтобы избежать неприятных штрафов. Госавтоинспекция настоятельно рекомендует соблюдать правила дорожного движения и снижать скорость на данном участке.
Ранее REGIONS писал о том, что на дорогах в Большом Серпухове отремонтировали знаки и освещение.
27 января исполнится 81 год со дня полного снятия блокады Ленинграда, одного из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны. В этот день в Серпухове пройдут памятные мероприятия, посвященные подвигу жителей осажденного города.
В рамках патриотической акции «Блокадный хлеб Ленинграда» волонтеры и активисты раздадут каждому жителю Серпухова 125 граммов хлеба — минимальной нормы, которая полагалась жителям блокадного Ленинграда.
Мероприятия пройдут на нескольких площадках муниципалитета в течение дня: с 13:00 до 15:00 — Молодежный центр «Патриот», с 13:00 до 14:00 — площадь Сенная, сквер на ул. Чернышевского, д. 29, с 14:00 до 15:00 — п. Большевик, ул. Ленина, д. 5, с 14:00 до 15:30 — Центр культурного развития «Вертикаль» г. Пущино, с 16:00 до 17:00 — г. Протвино, ул. Архитектора Корина, д. 11 и с 16:00 до 17:00 — п. Пролетарский, ул. Центральная д. 2б. Возрастные ограничения всех мероприятий 0+.
Волонтеры не только раздадут блокадные 125 граммов, но и расскажут о тяжелых 872 днях блокады, о мужестве и стойкости ленинградцев, выстоявших в этой страшное время. Акция призвана напомнить жителям Серпухова о подвиге прошлого, о необходимости беречь мир и помнить о жертвах войны.
Память о блокаде Ленинграда — это память о человеческой силе духа, о стойкости и мужестве. Важно, чтобы молодое поколение знало историю своей страны, ценило мир и помнило уроки прошлого.
Ранее REGIONS писал о том, что в Серпухове блокадникам Ленинграда вручили подарки.
В уютной обстановке Духовно-просветительского Центра Владычнего женского монастыря состоялась чудесная встреча для семей наших героев. Благодаря совместным усилиям Центра и Единого центра поддержки участников СВО, семьи военнослужащих из Серпухова смогли окунуться в атмосферу мира и тишины, совершив интересную экскурсию по обители.
Фото: пресс-служба Владычнего монастыря
Волонтер Центра Лариса Кирьянова провела увлекательный рассказ об истории монастыря, основанного в 1360 году на месте, указанном Божией Матерью. Первоначально мужской, монастырь в 1995 году получил вторую жизнь и с тех пор активно восстанавливается.
Участники экскурсии смогли почтить святыню, помолившись внутри храма, поставив свечи и набрав освященной крещенской воды. Помимо этого, им представилась возможность посетить монастырский музей.
Фото: пресс-служба Владычнего монастыря
В завершение визита руководитель Духовного центра монахиня Афанасия вручила женам участников СВО иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», одну из главных святынь обители, в качестве благословения.
Фото: пресс-служба Владычнего монастыря
Завершилась встреча трапезой, где гости смогли познакомиться с традиционной монастырской кухней и пообщаться в непринужденной обстановке.
Ранее REGIONS писал о том, что священник благословил автомобиль «Профессора» на службу в зоне СВО.