:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L3NuYXBlZGl0LTE3Nzc5NzE3MjkxMjJfY1VEOEc2Zy5qcGVn.webp)
200-летняя сосна из Подмосковья претендует на звание главного дерева России
200‑летняя сосна из Серпухова высотой 25 м вошла в список 78 уникальных деревьевГолосование за главное дерево России стартовало: среди 78 претендентов — 200‑летняя сосна из Серпухова.
До 1 августа на сайте Всероссийской программы «Деревья — памятники живой природы» открыто голосование за самое выдающееся дерево страны. В этом году за почетный титул соревнуются 78 претендентов — живых свидетелей истории, каждый из которых уникален. Есть среди них и дерево из Подмосковного Серпухова.
Среди участников — 200-летняя сосна из Подмосковья. Она растет в городском округе Серпухов, в Шатовском лесничестве. Высота дерева — 25 метров, диаметр ствола — 0,95 метра. Сосна уже внесена в Национальный реестр старовозрастных деревьев России, а сертификат передан лесничеству «Русский лес».
Среди других номинантов — Кутузовский дуб, дуб-богатырь Тавриды, ясень Грибоедова, тополь, вдохновлявший художника Коровина, кедр Пастернака, священный кедр Хакасии, лиственница Федора Абрамова и самая большая ель Фенноскандии.
Конкурс проводится ежегодно с 2017 года, объединяя любителей природы и специалистов, которые стремятся сохранить редкие деревья. Голосование — возможность не только выбрать «чемпиона», но и привлечь внимание к вопросам охраны старовозрастных растений.
Чтобы поддержать сосну из Серпухова, следует посетить сайт программы и отдать свой голос до 1 августа.
Ранее REGIONS писал о том, что лебеди Степа и Стеша снова украшают пруд парка имени Олега Степанова.