:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzIwMjYwNDE2LTEwMDMyMS5qcGc.webp)
Спустя 11 лет серпуховский лесничий показал результат всероссийской акции «Лес Победы»
«Лес Победы»: как 700 человек подарили Серпухову 17,5 га соснякаЗеленая память о подвиге: под Серпуховом вырос «Лес Победы», посаженный жителями 11 лет назад. Сотни людей тогда вышли на посадку, а сегодня их труд превращается в густой сосновый массив.
Рядом с деревней Игумново по дороге на Никифорово раскинулся «Лес Победы» — рукотворный сосняк на 17,5 га. Его заложили в 2015 году: около 700 человек, приехавших целыми семьями, высадили за один день 58 тыс. сеянцев сосны. Лесничие обеспечили саженцы и инструменты, а также научили участников правильной технике посадки.
Первые годы уход за лесом был агротехническим: волонтеры косили траву и убирали побеги посторонних пород. Позже перешли к лесоводственным мероприятиям — прореживанию, удалению лишней поросли, рубкам осветления и прочистки.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzIwMjYwNDE2LTEwMDU1NS1lM3h0d2RkLmpwZw.webp)
Он отмечает, что сосна быстро растет при грамотном уходе, но полное восстановление леса — долгий процесс: до спелости остается 70–80 лет.
Сегодня главная задача — защитить насаждение от пожаров, вредителей, незаконных рубок и мусора. Лесничие регулярно проверяют густоту и санитарное состояние деревьев, при необходимости проводят оздоровительные работы, фиксируя все в учетных книгах.
Ранее REGIONS писал о том, что жители Лужков подарили птицам дома, а лесу — защитников от вредителей.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3Bob3RvLTIwMjYtMDQtMDktMTktMzgtNDAuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3Bob3RvLTIwMjYtMDQtMDktMTYtMjUtMzkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3R5MS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2ktMjAyNi0wNC0xNHQxMTQ0NDQ3NTQud2VicA.webp)