Собственница автомоечного комплекса в Серпухове привлечена к административной ответственности за систематическое нарушение экологического законодательства. Общая сумма назначенных штрафов составила ₽31 тыс. Об этом информирует Министерство экологии и природопользования Московской области.
Как сообщил министр экологии и природопользования Подмосковья Виталий Мосин, поводом для проверки послужила деятельность автомойки, на территории которой работают пять автоматических постов.
По словам министра, данные объекты являются источниками загрязнения атмосферного воздуха и водных ресурсов, однако ни один из них не был зарегистрирован в государственном реестре объектов негативного воздействия.
Мосин уточнил, что предпринимательница не разрабатывала нормативы предельно допустимых выбросов и не вносила установленную плату за вредное воздействие на окружающую среду. Глава ведомства охарактеризовал ситуацию как «практически бесконтрольную работу».
Основанием для привлечения к ответственности стали материалы прокурорской проверки. Помимо уплаты штрафов, хозяйке автомойки выдано предписание об устранении всех выявленных нарушений природоохранного законодательства.
Ранее сообщалось, что стихийную свалку строительного мусора возле нового тротуара в Пущино уберут до 20 октября.