С 2025 года организации и индивидуальные предприниматели на упрощенной системе налогообложения становятся плательщиками НДС, сообщили в аппарате бизнес-омбудсмена Подмосковья.
Представители Ассоциации налоговых консультантов провели семинар для предпринимателей, разъяснив нюансы нового налога.
Семинар прошел в двух форматах, собрав более 200 слушателей из разных муниципалитетов.
Исполняющий Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Наталья Чудакова отметила, что налоговая реформа 2025 года вызывает много вопросов у бизнеса, и семинар помог разобраться в нюансах.
Директор Ассоциации налоговых консультантов Владимир Саськов подчеркнул, что предпринимателям необходимо понять, являются ли они плательщиками НДС, пересмотреть договоры и учитывать НДС в кассовых чеках.
Член Правления Ассоциации Светлана Колобкова рассказала, что если доходы налогоплательщика УСН не превышают 60 млн рублей в год, то обязанности по уплате НДС не возникает. Если доходы превышают эту сумму, то с 1 января 2025 года налогоплательщик начинает исчислять и уплачивать НДС.
Ранее сообщалось, что выпуск дорожных мотоциклов планируют запустить в Серпухове.