:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82LzAxLXd1dW1rbXBfVTV6RTZsbS5qcGc.webp)
Серпуховчанка превратила дом в AI-офис благодаря соцконтракту
Жительница Серпухова открыла домашний цифровой офис по соцконтрактуЛариса Бандина из Серпухова благодаря социальному контракту смогла обустроить дома небольшой цифровой офис и заняться созданием AI-инструментов для бизнеса и повседневных задач. На полученные средства она купила мощный ноутбук, принтер и графический планшет. Об этом сообщает Министерство социального развития Московской области.
Сейчас Лариса работает из дома и помогает людям и малому бизнесу автоматизировать рутинные задачи — от текстов и презентаций до дизайна и поиска идей. По ее словам, раньше на такую работу могли уходить недели: время забирали правки, согласования и подготовка материалов. С нейросетями многие задачи теперь можно решить за несколько минут или за день.
Социальный контракт Лариса оформила через соцзащиту. О такой возможности она узнала от знакомых и решила подать заявку, хотя сначала переживала, получится ли все оформить.
Лариса говорит, что особенно ценит возможность заниматься любимым делом без лишней суеты и в нормальном ритме жизни. Она признается, что самой купить такую технику было бы очень сложно, а теперь у нее есть возможность и работать, и учиться новому дома.
В министерстве напомнили, что социальный контракт могут заключить малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие жители. Для этого среднедушевой доход по независящим от человека причинам должен быть ниже прожиточного минимума, установленного в Московской области. Для трудоспособного населения это ₽22 112.