Серпуховский историко-художественный музей приглашает на необычную экспозицию, где реальность сливается с виртуальным пространством. В галерее «Каретный сарай» открылась выставка «Море великих. От Айвазовского до Кандинского», где главным сюрпризом стала инновационная 3D-инсталляция «Один день на море».
Используя мощь современных нейросетей, создатели инсталляции превратили галерею в настоящий морской берег. На стенах и полу оживают картины: здесь можно увидеть и величественный корабль, и мерцающий маяк, и бушующее море. За две минуты посетители становятся свидетелями смены дня и ночи, наблюдают за тем, как штиль сменяется штормом.
Но это не единственное сокровище выставки. В залах представлено 72 произведения искусства от более чем 30 мастеров XIX–XX веков. Экспозиция собрала жемчужины из разных собраний: помимо фондов серпуховского музея, здесь можно увидеть работы из Третьяковской галереи, Русского музея, Эрмитажа и частных коллекций.
Гостей ждут шедевры Айвазовского, Кандинского, Левитана, Поленова, Коровина, Боголюбова и других выдающихся художников. Выставка работает до 11 января 2026 года и открыта для всех желающих, без возрастных ограничений (0+).
Ранее REGIONS писал о том, что серпуховские волонтеры запустили обратный отсчет конкурса «Интервидение’25».