:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L3l4ajBhd25zenhtdmF3MWh6MnV2bWpheW5pODNsMmx0eXdkbGx0dmZjbGZmd2hiMHdpNXFjZ3ZuX2Q4V1diamcud2VicA.webp)
Музей Серпухова стал победителем конкурса «Туристический сувенир 2026»
Серпуховский историко‑художественный музей покорил жюри конкурса «Туристический сувенир 2026» и забрал первое место.
Серпуховский историко‑художественный музей взял первое место на конкурсе «Туристический сувенир 2026». Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры и туризма Московской области.
Финал прошел 26–27 июля в Коломне в рамках форума «Пора путешествовать по Союзному государству».
Лучшей признали сувенирную линейку музея к выставке «Море великих. От Айвазовского до Кандинского». Проект уже полюбился посетителям, а теперь заслужил и профессиональное признание. В числе финалистов — сувениры к выставке «Импрессионизм с русской душой»: ее можно увидеть в музее до 16 августа.
Конкурс стал самым масштабным за всю историю: организаторы получили 323 заявки из 72 городов и 40 регионов, в финал попали 269 сувениров. Эксперты тщательно отбирали лучшие работы.
Также галерея «Каретный сарай» Серпуховского музея участвует в номинации «Культурно‑исторический объект/музей» конкурса Russian Traveler.