В Протвине Московской области появится филиал Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». Об этом сообщил ректор вуза Владимир Шевченко на собрании преподавателей, передает пресс-служба;
Главная цель подразделения — подготовка специалистов для российского проекта «СИЛА», инициированного Курчатовским институтом. Установка станет частью сети исследовательских комплексов класса мегасайенс и позволит проводить фундаментальные исследования с высоким уровнем точности.
В числе образовательных программ филиала — физика элементарных частиц, ускорительная техника, теоретическая физика и биотехнологии. Эти направления востребованы в работе будущего синхротрона, параметры которого будут сопоставимы с ведущими мировыми центрами.
Проект «СИЛА» поддерживается Федеральной научно-технической программой развития синхротронных и нейтронных исследований на 2019–2027 годы. МИФИ уже сотрудничает с Курчатовским институтом, совместно действует семь кафедр, выпускники которых трудятся в его подразделениях.
По словам Владимира Шевченко, появление филиала создаст дополнительные возможности для студентов и молодых ученых, а также укрепит позиции России в международной научной среде.
Ранее сообщалось, что загруженность дорог Подмосковья 1 сентября достигла четырех баллов.