Творческий эксперимент разворачивается в историческом центре Серпухова. Местные мастера взялись за создание уникального арт-объекта, вдохновленного успешным проектом из Новосибирска.
Идея проекта принадлежит руководителю мастерской «Штука» Ольге Морозовой. Ее вдохновила новосибирская инсталляция «Летать легко», где стены кинотеатра «Победа» оживили сотни разноцветных птиц в компании с одним комаром. Теперь подобная композиция появится на фасаде дома 3А по улице Горького.
Художественное решение поражает своей символикой: 80 мозаичных птиц будут направлены в правую сторону. Такой прием не случаен, он олицетворяет гармонию полета и, согласно народным поверьям, приносит удачу.
Материалы для творчества подобраны с особой тщательностью. Мастера используют все: от традиционной стеклянной мозаики до керамики и зеркал. В композицию также войдут элементы старой посуды и смальта, что придаст работе особую фактурность.
Реализация проекта стала возможной благодаря слаженной работе всех участников процесса. Администрация городского округа Серпухов и владелец здания не только поддержали инициативу, но и обеспечили необходимые условия для работы и предоставили специальную вышку.
Увидеть результат творчества серпуховских мастеров можно будет уже в эту субботу, 13 сентября. Торжественное открытие мозаичной инсталляции состоится в полдень.
0+
Ранее REGIONS писал о том, что Серпуховский музей угостит пирогами и искусством на осеннем гастрофестивале.