Документальный фильм «Путь к Абсолюту» телеканала ОТВ Серпухов получил диплом лауреата в номинации «Герои нашего времени» на X Международном кинофестивале «Отцы и дети» в Москве. Режиссером фильма выступила Мария Панкратьева, директор МАУ «Серпуховское информационное агентство», а оператором и режиссером монтажа стал Михаил Панкратьев.
Картина, снятая в течение года, рассказывает об уникальной частной инклюзивной школе «Абсолют» — флагманском проекте благотворительного фонда «Абсолют-помощь». Съемочная группа наблюдала за учениками, педагогами и выпускниками учреждения, раскрывая секреты их успеха в создании среды, где дети с особенностями развития могут изменить свой жизненный сценарий. В этом году школа отметила 10-летний юбилей.
Фото: МАУ «Серпуховское информационное агентство»
На X Международный кинофестиваль «Отцы и дети», посвященный в этом году Году семьи, было прислано более 150 работ из разных стран. Победителей наградили в Центральном доме кино Союза кинематографистов России в Москве.
Ранее REGIONS писал о том, что более 30 новогодних программ проведут до 8 января в Серпухова.
В Большом Серпухове 18 декабря вечером произошел масштабный сбой интернета и стационарной телефонной связи из-за повреждения кабеля провайдера. Как сообщают клиенты компании в социальных сетях, перестали работать интернет и телефоны в Серпухове, Протвино и Оболенске.
Жители затронутых городов жалуются на полное отсутствие доступа в интернет и невозможность совершить звонки со стационарных телефонов.
«Мы просто отрезаны от мира, это ужасно в наше время», — возмущается серпуховичка Алла Семенова.
Ситуация особенно критична для местных предприятий и организаций, для которых интернет и телефонная связь являются жизненно важными каналами коммуникации.
По предварительной информации, причиной аварии стал обрыв магистрального кабеля и полностью устранить неполадки удастся лишь 19 декабря после 12 часов дня.
Ранее REGIONS писал о том, что мошеннические сайты доставки обнаружены в Серпухове.
На Симферопольском шоссе недалеко от Серпухова произошло смертельное лобовое столкновение грузового автомобиля и легкового автомобиля с прицепом. По предварительным данным, водитель легковушки не справился с управлением на скользкой дороге, и его машину развернуло, в результате чего она выехала на встречную полосу, где и произошло столкновение с фурой.
На месте аварии работают экстренные службы. К сожалению, сообщается о жертвах. Обстоятельства и причины трагедии выясняются.
Движение по трассе М-2 в направлении Тулы было временно парализовано. Спасатели работают над ликвидацией последствий ДТП уже несколько часов. Водителей просят быть предельно осторожными на этом участке из-за гололедицы.
Ранее REGIONS писал о том, что буйная соседка продолжает держать в страхе весь дом в Серпухове.
Два автомобиля одной модели и цвета столкнулись днем 18 декабря на улице Весенней в Серпухове возле медсанчасти. Необычное дорожно-транспортное происшествие с участием двух вишневых ВАЗ-2104 привлекло внимание местных жителей. Сообщает ОКА. FM
По словам очевидцев, оба автомобиля принадлежали к одной модели отечественного автопрома — ВАЗ-2104, которую нечасто сейчас можно встретить на дорогах. Кроме того, машины были окрашены в один и тот же вишневый цвет.
«Похоже, водители так обрадовались встрече с "одноклассниками", что на мгновение потеряли бдительность», — пошутил один из свидетелей ДТП.
Участники аварии самостоятельно разобрались с последствиями столкновения. На данный момент движение по улице Весенней полностью восстановлено. Модель ВАЗ-2104 выпускалась на Волжском автозаводе с 1984 по 2012 год.
Эксперты напоминают, что, несмотря на кажущуюся забавность ситуации, любое дорожно-транспортное происшествие требует повышенного внимания и осторожности от всех участников движения.
Ранее REGIONS писал о том, что НЛО, который видели в Серпухове, пролетел над Столбовой.
В Серпухове, в районе Ивановских Двориков, на одной из строек 6 новорожденных щенков оказались в опасной ситуации — они замерзают на сильном морозе. Волонтеры призывают неравнодушных жителей города помочь найти щенкам новый дом и спасти их от гибели.
В социальных сетях распространяется тревожный призыв о помощи.
«Щенкам сейчас примерно 10 дней. Они уже понимают, что такое человеческое тепло, и громко пищат, когда я прихожу их кормить. Посильнее стараются перелезть через братьев и сестер, чтобы я взяла их на руки», — рассказывает одна из волонтеров Наталия.
Волонтеры умоляют жителей Серпухова откликнуться и взять замерзающих щенков в свои семьи. Для тех, кто не может содержать питомца, они предлагают вступить в группу помощи щенкам. Подробности по ссылке.
Ранее REGIONS писал о том, что жильцы, пострадавшего от взрыва дома в Серпухове, возвращаются в свои квартиры.
Старший лейтенант Игорь Старовойт из деревни Большое Грызлово городского округа Серпухов, кавалер ордена Мужества, готовится к Кубку мира по пауэрлифтингу после успешной реабилитации. В ходе спецоперации он получил тяжелое ранение и лишился ноги, но сумел не только восстановиться, но и достичь впечатляющих спортивных результатов.
Игорь Старовойт, получивший серьезное ранение при выполнении боевого задания на СВО, был удостоен чести встретиться с президентом России Владимиром Путиным во время его визита в Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Н. Н. Приорова в День инвалида. Ветеран поблагодарил главу государства за создание фонда «Защитники Отечества» и условий для развития адаптивного спорта.
Loading...
«Предложил Владимиру Владимировичу расширить опыт создания оздоровительно-методического центра по параолимпийским видам спорта, который существует в Москве, на все субъекты РФ. Для ветеранов-инвалидов это стало бы отличной стартовой площадкой», — отметил Старовойт.
После получения протезов и реабилитации в ЦИТО, серпухович вернулся к занятиям спортом — пауэрлифтингом.
Фото: REGIONS/Мария Панина
«С протезом чувствуешь себя как на своих ногах», — поделился он.
В феврале 2024 года он начал жим и, спустя 10 месяцев усиленных тренировок, выполнил норматив кандидата в мастера, подняв 160 кг. Игорь занял первое место на чемпионате ЦФО, соревнуясь наравне с атлетами без ограничений по здоровью.
«Нужно просто идти и делать. Важны режим и дисциплина. Даже если уделять 5 минут в день, но каждый день, то через 5 лет результат будет обязательно», — сказал Игорь Старовойт.
Следующая цель — Кубок мира по пауэрлифтингу, организованный Союзом пауэрлифтеров России. Он пройдет в Москве в конце декабря.
Фото: REGIONS/Мария Панина
Также ветерана СВО ждут глобальные изменения в жизни благодаря участию в программе «Время героев». Программа реализуется по поручению президента РФ Владимира Путина и открывает новые горизонты для участников специальной военной операции. Она направлена на подготовку компетентных руководителей для работы в органах государственной и муниципальной власти. Всего в программе принимают участие 83 бойца, прошедших строгий отбор из более чем 44 000 заявок. Они сформируют кадровый управленческий потенциал России, новую элиту страны.
Игорь прошел обучение по программе «Управление в системе публичной власти» в РАНХиГС и получил работу в Министерстве спорта РФ. Он будет координировать развитие адаптивного спорта в стране.
История Игоря Старовойта — пример мужества, силы воли и преодоления трудностей. Получив серьезное ранение на СВО, он не только вернулся к полноценной жизни, но и добился выдающихся спортивных результатов, а теперь будет развивать адаптивный спорт на государственном уровне. Его опыт вдохновляет людей с ограниченными возможностями здоровья ставить амбициозные цели и добиваться их.
Ранее REGIONS писал о том, что общественную организацию ветеранов СВО создадут в Серпухове.