Новый научный центр мирового уровня появится в городе Протвино. Здесь построят источник синхротронного излучения, который будет вдвое масштабнее известного Сибирского кольцевого источника фотонов (СКИФ). За производство уникального оборудования для проекта возьмется Институт ядерной физики СО РАН.
Масштабный научно-исследовательский комплекс будет иметь периметр 1100 метров. Активная фаза строительства начнется в 2026 году, а завершить проект планируется к 2033 году. При реализации проекта инженеры из Сибири намерены использовать накопленный опыт работы со СКИФом для оптимизации сроков и затрат.
Техническое оснащение комплекса будет базироваться на едином линейном ускорителе с энергией электронов 6 ГэВ. На его основе создадут накопительное кольцо и рентгеновский лазер на свободных электронах.
Научный потенциал нового комплекса направлен на прорыв в передовых областях исследований. Ученые планируют достичь значительных результатов в биотехнологиях, нанотехнологиях и научном материаловедении.
Ранее REGIONS писал о том, что ученые из Пущина представили революционное исследование стволовых клеток.