:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L2VrYXRlcmluYS1lbGlzZWV2YV9oT3ZPbmdRLmpwZw.webp)
В Серпухове проверили профессиональные навыки учителей
Масштабная диагностика компетенций учителей в Серпухове показала: педагоги отлично знают свой предмет, но есть резервы для роста в методической подготовке.
В 2025–2026 учебном году педагоги школ Серпухова прошли масштабную диагностику компетенций. Эксперты оценили их знания по 25 дисциплинам — от математики и физики до гуманитарных предметов и начального образования.
Специалисты проанализировали три ключевых направления. В сфере знания предмета учителя показали высокий результат: он составил 83 процента. Это говорит о том, что педагоги хорошо ориентируются в своем учебном материале и владеют современными научными идеями.
Уровень функциональной грамотности достиг 71 процент. Такой результат демонстрирует, что учителя умеют читать, считать, разбираться в естественно-научных вопросах, а также успешно передают эти навыки своим ученикам.
Самый низкий показатель — 60 процентов — зафиксирован по методической подготовке. Выяснилось, что педагогам порой сложно подобрать подходящие методы обучения, грамотно спланировать уроки с учетом современных требований и выбрать эффективные инструменты для оценки знаний школьников.
На основе результатов диагностики разработают индивидуальные программы повышения квалификации. Для педагогов, которые набрали 83 процента и выше, организуют мастер-классы — там они смогут поделиться опытом с коллегами.
Тем, чьи показатели оказались ниже среднего, составят персональные планы профессионального роста. Также планируется провести семинары, посвященные развитию функциональной грамотности.
Ранее REGIONS писал о том, что Выпускница из Серпухова дважды получила 100 баллов на ЕГЭ.