:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L3Bob3RvLTIwMjYtMDgtMjUtMTYtMDUtNTktMV9vYmd6aERKLmpwZw.webp)
Васнецов, Репин и Суриков: в Серпуховском музее 16 сентября откроют выставку «Боги и люди»
Минкульт: выставка Боги и люди откроется в Серпухове 16 сентябряВ Серпуховском историко-художественном музее готовится к открытию масштабный выставочный проект «Боги и люди. От мифа к истории». О деталях предстоящей экспозиции рассказали в Министерстве культуры и туризма Московской области.
В галерее «Каретный сарай» посетителям представят более 60 произведений живописи русского и западноевропейского искусства. Среди них — работы Васнецова, Сурикова, Репина, Крамского и Серова, а также полотна выдающихся европейских мастеров.
Экспозиция покажет развитие исторической картины как жанра, который вплоть до середины XIX века считался наивысшим в живописной иерархии. Дополнением к живописи станут скульптура, предметы быта и воинское снаряжение — все то, что составляло предмет изучения художников и помогало воссоздать «историю в красках».
В ходе подготовки проекта сотрудникам серпуховского музея удалось атрибутировать несколько собственных произведений — установить имена их авторов, ранее неизвестные.
Научный консультант выставки Виктория Маркова внесла свой вклад в переатрибуцию полотен западноевропейского искусства из коллекции Серпуховского музея, представленных на выставке.
По словам директора музея, эта выставка задумывалась как посвящение «высокому» жанру — именно так традиционно определяли в академической среде исторический жанр. Но мы и представить себе не могли, что ракурс темы позволит нам так широко и ярко представить коллекцию нашего музея.
Выставка могла бы получиться только из собрания Серпуховского музея: тут и большие картины наших известнейших русских художников — мифологические, аллегорические, литературно-исторические, и редчайшие полотна западноевропейских мастеров на религиозно-исторические темы, скульптура Петровских времен для Летнего сада. Причем ряд произведений зрители увидят впервые. Но благодаря участию федеральных и региональных музеев мы, конечно, получили необходимую полноту.
Новый выставочный проект объединил восемь ведущих музеев страны: Государственный Эрмитаж, Русский музей, Третьяковскую галерею, Государственный исторический музей, Музей Москвы, Серпуховский историко-художественный музей, Нижегородский государственный художественный музей и Ивановский областной художественный музей. Дополнят экспозицию предметы из частных коллекций.
Куратор выставки — искусствовед, сотрудник Серпуховского историко-художественного музея Мария Трошина.
Возрастное ограничение — 0+.