«Лидеры России» предложили идеи по применению ИИ в работе с обращениями жителей
Заместитель председателя правительства региона Вячеслав Духин встретился с конкурсантами в Информационном центре Московской области, где в настоящее время работают над внедрением искусственного интеллекта.
«Лидеры России» рассказали, что при подготовке проекта они проанализировали опыт внедрения ИИ в работу с обращениями жителей в 20 регионах России и 10 странах. Кроме того, самостоятельно провели опрос жителей.
Решение команды — создать автоматизированную информационную систему, которая будет представлять собой комплекс из более 25 сервисов по обработке обращений. В частности, предлагается внедрить коробочную языковую модель, а также модели классификации текстов и кластеризации признаков. По их мнению, применяемый здесь искусственный интеллект сможет снизить трудозатраты в 3-5 раз и сократить время обработки обращений на 30%.
В этой команде 10 человек. Среди них также представители Сбербанка, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Института точной механики и вычислительной техники, научно-исследовательского предприятия, Школы «Тропарево».
Все представленные на конкурсе проекты после экспертной оценки будут переданы губернатору Андрею Воробьеву. Лучшие из них смогут найти практическое применение.
Информационный центр Московской области создан в начале 2023-го. Он координирует работу пресс-служб региональных ведомств, администраций округов, областных и муниципальных средств массовой информации. Сюда также стекается вся информация из соцмедиа. Ни один вопрос не остаётся без внимания, каждому присваивается статус: решён, еще в работе и проинформированы ли об этом жители.
Сотрудники Инфоцентра создают новости, загружают их в уникальную подмосковную систему «Терминал» и распространяют по редакциям. Эту работу можно усовершенствовать при помощи искусственного интеллекта — например, нейросеть будет создавать оригинальные варианты текстов для различных сайтов и пабликов.
«Лидеры России» — флагманский проект президентской платформы «Россия — страна возможностей». Конкурс проводится по инициативе Владимира Путина с 2017 года. За это время на него подано свыше миллиона заявок из 150 стран.
В Подмосковье обращения граждан поступают по всем каналам связи: на электронную почту губернатора, горячую линию 112, портал «Добродел», через соцсети. Они оперативно обрабатываются в Центре управления регионом и Информационном центре Московской области и доводятся до исполнителя.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltZy0yMDI2MDMxNS0yMDM5MTEtNDgyLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltZy0yMDIzMDMxOC0xODQyMDIxMzktaGRyMi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMDctMjEtMTctNDYuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltZy0yMDI2MDMxMi0yMDMzMjMtNTYwLmpwZw.webp)