:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wMy9vcHZmVzlsblVpVkRNYlhrU0xrTnR2YlRDTnc1VXV5ckV6SnpSeUlYLnBuZw.webp)
Две гигантские сосны из Серпухова могут включить в национальный реестр
Администрация лесничества подала запрос на включение двух сосен, находящихся на территории городского округа Серпухов, в национальный реестр. Деревья находятся в отличном состоянии, их активно наблюдают и фотографируют посетители леса. При одобрении заявки, данные сосны смогут участвовать в конкурсе «Дерево года».
Цель Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» заключается в поиске и сохранении уникальных старовозрастных деревьев, которые являются культурным и историческим наследием России. Программа также направлена на повышение экологического и патриотического сознания молодого поколения.
Для того чтобы дерево стало признанным памятником природы, оно должно быть старовозрастным, иметь связь с историческими событиями или легендами, быть связанным с известным историческим лицом или произрастать в знаковом месте. Специалисты Центра древесных экспертиз НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» проведут проверку и выдадут сертификат-подтверждение.