Осы-гиганты поселились в лесах Большого Серпухова
Сколии-гиганты являются одним из наибольших представителей ос в России, достигая в длину 5–6 см и обладая размахом крыльев до 10 см. Несмотря на свою величину, они не являются опасностью для людей, так как их яд менее агрессивен по сравнению с более мелкими видами.
Экологи выразили заинтересованность в появлении сколий-гигантов в Подмосковье, указав на потенциальную ценность их наблюдений. Эти насекомые могут стать привлекательным предметом для научных исследований и способствовать повышению осведомленности о необходимости сохранения биологического разнообразия в данном регионе.
Тем не менее, следует осознавать, что сколии-гиганты — это дикие животные, и их поведение может быть агрессивным в случае слишком близкого взаимодействия. В случае встречи с этими насекомыми необходимо соблюдать меры предосторожности, избегая попыток поймать или потревожить их.
Ранее Regions.ru писал о том, что элегантные бабочки из Красной книги пробудились в Серпухове.