:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L2Y5NDY5ZWJlLTUzMGMtNGUyOC1iYTlhLWI4Nzk0YTRlMzk3OV82UWlmck9QLmpwZw.webp)
Память о подвигах на Балтике ожила в докладах молодых исследователей в Пущине
Школьники оживили страницы обороны Балтики на Чибисовских чтениях в ПущинеПамять о подвигах на Балтике ожила в докладах школьников на Чибисовских чтениях в Пущине.
В Пущине прошли седьмые Чибисовские чтения — мероприятие, приуроченное к памяти выдающегося авиатора и ветерана Великой Отечественной войны генерал-майора Максима Николаевича Чибисова.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L2Q0YThlZjM5LTBjZDctNDViMC04ZGUwLTFlY2M3MjVjNjM4NV9TQ3d1Zk1FLmpwZw.webp)
Центральная тема встреч — «Балтика. Западный форпост России» — отражает вклад Чибисова в оборону региона: в 1941 году он командовал 10-й авиационной бригадой, участвовал в защите Таллина и полуострова Ханко (Гангут).
Особое внимание в докладах уделили новой памятной дате — Дню героического штурма Кёнигсберга (9 апреля 2026 года). Основу программы составили работы школьников: они подготовили исследования и презентации по заявленной теме, дополнив выступления наглядными материалами.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L2E5YTI3NjkzLTdjZTAtNGNkNC05NmYwLTliNTZmYTYwMmFiYV9udGpHM3FpLmpwZw.webp)
Среди гостей — дочь Максима Чибисова Елена Рубина, представители «Боевого братства» и ветеран труда Татьяна Шерстнёва, которая в ближайшую субботу отметит 90-летие.
Ранее REGIONS писал о том, что из Серпухова на СВО отправят две машины с гуманитарным грузом.