Писателя Бориса Акунина могут признать экстремистом и иноагентом
Проживающего в Англии писателя Бориса Акунина глава ФПБК Виталий Бородин требуют проверить на призывы к террористической и экстремистской деятельности и признать его иноагентом из-за высказываний о необходимости «переформатировать Россию», сообщает Shot.
В недавнем выпуске «Шоу Вована и Лексуса» писатель (который думал, что общается с экс-министром культуры Украины Александром Ткаченко и украинским лидером Владимиром Зеленским) заявил, что с пониманием относится к концепции «хороший русский — мертвый русский», считает нормальными атаки БПЛА на города России и Крымский мост, а также призывает к разделению РФ на конфедерации, пишет издание.
Не осталась незамеченной и его антироссийская позиция, которую он активно высказывает с самого начала СВО, проживая за пределами страны.
Общественники обратились в Генпрокуратуру с просьбой проверить высказывания Акунина на экстремизм и призывы к терроризму, а его самого — на финансирование ВСУ и признать иноагентом, а также ограничить продажу его книг. Акунину грозит до пяти лет тюрьмы.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltZy0yMDI2MDMxNS0yMDM5MTEtNDgyLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltZy0yMDIzMDMxOC0xODQyMDIxMzktaGRyMi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMDctMjEtMTctNDYuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltZy0yMDI2MDMxMi0yMDMzMjMtNTYwLmpwZw.webp)