В числе ребят — маргеловцы, юнармейцы, молодогвардейцы, волонтеры, отличники учёбы, победители олимпиад, соревнований и творческих конкурсов.
Разделить такой ответственный момент в зале собрались родные и близкие, друзья и почётные гости.
«Дорогие ребята, для вас начинается этап взрослой и самостоятельной жизни. Желаю не бояться трудностей, идти вперед, к своей цели и достигать космических высот, как наш герой, легендарный покоритель космоса Юрий Гагарин»,
отметил Сергей Николаевич.
В свои 14 лет школьники имеют немалый список побед и достижений, и каждый из них уверен, что это только начало.
Например, Ангелина, ученица школы № 12, неоднократно побеждала в школьных и городских конкурсах, занимала призовые места в международных соревнованиях по большому теннису, и единственная в Московской области была приглашена на выездные сессии при МГИМО за рубеж.
"Я не люблю устанавливать рамки и развиваться в одном направлении: в жизни важно всё. В будущем я хочу стать дипломатом. На самом деле я еще не совсем понимаю, что уже получила паспорт, но ответственность Гражданина нашей страны уже ощущаю. Теперь у меня появились новые права и обязанности перед государством",
рассказала Ангелина Патрекеева.
Традиция вручать паспорт в торжественной обстановке появилась благодаря инициативе губернатора Андрея Воробьева.