В Пущино представлена выставка картин отца выдающегося ученого Биологического центра РАН


/Главная /Общество
Автор текста:
Даниил Бакулин
/важно
/Главная /Общество
Автор текста:
Даниил Бакулин

/важно

 Данный проект помогает открыть неизвестную сторону творчества художника-авангардиста Лабаса.

В экспозиции представлены более 60 изображений его современников. На портретах Лабаса можно увидеть актеров, переводчиков, художников, театральных режиссеров, музыкантов, физиков, писателей и многих других деятелей. 

Все эти работы находятся в собственности Фонда Александра Лабаса и Раисы Идельсон, который курирует внучка художника — Алиса Лабас. 


«Александр Лабас как портретист широкой публике не был представлен. Мы привыкли к тому, что художник — певец технического прогресса. Мы собрали портреты и историю людей, которые на них изображены. Для Александра Лабаса эта область была для души. Он писал своих близких, друзей, тех, кто ему нравился, и как художник он был здесь полностью свободен», — сказала Алиса. 

Для семьи художника Пущино имеет особое значение. Сын Александра, Юлий Лабас, является выдающимся ученым, который работал в Биологическом центре Российской академии наук. Также биолог в 70-х годах трудился в пущинском Институте биофизики.

Портрет сына художника стал важной частью раздела выставки, посвящённого «физикам и лирикам». Лабас-старший, по воспоминаниям родных, был образованным человеком, который увлекался биологией, физикой и философией. Считается, что авангардист пытался понять мир через разные научные дисциплины.