В Пущине состоится психологический тренинг «В Царстве Белой зимы», где участники смогут погрузиться в сказочную атмосферу, созданную своими руками. Мероприятие пройдет 7 декабря в 17:00.
С использованием арт-терапевтических методов они будут разрабатывать свою уникальную сказку и находить разнообразные способы решения проблемных ситуаций из реальной жизни.
Ведущей мероприятия станет Анастасия Нестерова. Предварительная регистрация на событие не требуется, вход свободный. Проект реализуется при поддержке программы «Социальная активность». 16+
Ранее REGIONS писал о том, что сказочный уголок в лесу Серпухова стал лучшим местом отдыха в 2024 году.
Торжественное мероприятие с возложением цветов, посвященное Дню начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой, прошло в сквере имени дважды Героя Советского Союза летчика Михаила Кузнецова.
На мероприятии выступили руководитель пущинского отделения Боевого братства Игорь Кащенко, депутат Совета депутатов городского округа Серпухов Валерий Кузнецов и настоятель липицкого храма Антоний Кабанов. Юнармейцы возложили венок у памятника, а жители принесли гвоздики.
В годы войны фронт проходил всего в 18 километрах от Серпухова. Рядом с Пущино, в селе Липицы, находился аэродром и 178-й истребительный авиационный полк, защищавший Серпухов и железнодорожный мост через реку Оку, по которому снабжалась осажденная Тула. В деревнях Сенькино и Присады действовали зенитные установки.
Ранее REGIONS писал о том, что сказочный уголок в лесу Серпухова стал лучшим местом отдыха в 2024 году.
Фото: пресс-служба Губернского колледжа
Студенты Большого Серпухова показали высший пилотаж в искусстве карвинга в Москве
Жители Большого Серпухова приняли участие в 27-ом Чемпионате Москвы по кулинарному искусству и сервису среди юниоров.
В Боярском зале Дома русской трапезы КРК «Кремль в Измайлово» прошли индивидуальные соревнования поваров, кондитеров, барменов и официантов. Губернский колледж представляли выпускник колледжа Алексей Лебедев и студент 3 курса по специальности Поварское и кондитерское дело Максим Тюрин.
В номинации «Домашнее задание» по теме «Сказки и любимые произведения А. С. Пушкина» Алексей Лебедев занял второе место среди семи участников, а в очном этапе соревнований Карвинг Live, посвященном Году семьи, стал победителем среди 13 участников. Максим Тюрин, дебютировавший на соревнованиях такого уровня, продемонстрировал свои навыки в искусстве карвинга. Проект реализуется при поддержке программы «Социальная активность».
Ранее REGIONS писал о том, где провести незабываемый новогодний корпоратив в Серпухове.
Фото: Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области
Пущинские ученые РАН получат крупную губернаторскую премию
Трое сотрудников Федерального исследовательского центра «Пущинский научный центр биологических исследований РАН» стали лауреатами премии губернатора Подмосковья в области науки, технологии, техники и инноваций за 2024 год. Информацией об этом поделились в пресс-службе РАН.
Премии в области науки, технологии, техники и инноваций за 2024 год были вручены 14 лауреатам и одному авторскому коллективу из двух человек.
Среди победителей конкурсного отбора выделились молодые ученые из трех обособленных подразделений ФИЦ ПНЦБИ РАН: кандидат биологических наук Елена Кривина, доктор биологических наук Елена Варламова и кандидат биологических наук Дмитрий Хорошаев. Награды им вручила зампредседателя правительства, министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.
«Вручение губернаторской премии — это признание заслуг молодых ученых и специалистов, которые вносят значимый вклад в развитие науки и технологий нашей страны. Достижения оценивались с учетом приоритетов региона, новизны разработок и результатов. Размер каждой премии составляет 700 тысяч рублей», — поделилась Екатерина Зиновьева.
Конкурс был открыт для молодых ученых и специалистов, работавших индивидуально или в команде до пяти человек. Лауреатам было вручено 15 премий по 700 тысяч рублей.
Ранее REGIONS писал о том, что лекарства будут разрабатывать ученые Серпухова вместе с китайскими фармацевтами.
Фото: медиасток.рф
Благотворительная ярмарка и концерт в поддержку бойцов СВО прошли в Пущине
В рамках XIX Муниципальных Рождественских чтений в Пущине прошли благотворительная ярмарка и концерт. Мероприятие было организовано МБОУ «Образовательным комплексом «Пущино», ЦДО «Развитие», ЦКР «Вертикаль», ДМШ им. А.А.Алябьева. Год посвящен 80-летию Великой Победы, памяти и духовному опыту поколений.
На выставке-продаже в фойе КЗ «Молодость» представлены работы детей, родителей и преподавателей «Образовательного комплекса «Пущино», учреждений дополнительного образования и волонтеров. Посетители могли приобрести различные изделия и украшения, выпечку, сладости, новогодние игрушки и сувениры.
Волонтеры из организации «Пущино. Своих не бросаем!» проводили мастер-классы и демонстрировали снаряжение, отправляемое на фронт и в госпитали.
Благотворительный концерт в поддержку участников специальной военной операции включал выступления воспитанников и сотрудников дошкольных отделений и школ. Дети и взрослые подготовили творческие номера, выражая гордость за свою страну и ее историю. Коллективы ЦДО «Развитие»: «Фантазия», «VIVAT», «Импульс» и коллектив «Мой мир» порадовали зрителей яркими выступлениями, наполненными любовью к Родине и патриотизмом.
Средства, собранные от продажи билетов и сувениров, будут направлены на помощь участникам СВО.
Ранее REGIONS писал о том, чем заменить семгу и горбушу на Новый год.
Фото: REGIONS/Александр Степушкин
«Чудесная перспектива» путешественника открылась в Пущине
В Пущинском музее экологии и краеведения открылась выставка «Чудесная перспектива», где представлены работы молодого художника из Серпухова, Кирилла Назарова. За последние 5 лет он путешествовал по России с блокнотом и красками, запечатлевая свои впечатления.
Экспозиция «Чудесная перспектива» приглашает зрителей отправиться в удивительное путешествие вместе с художником, не покидая музейных стен. На выставке представлены пленэрные работы, выполненные акварелью, а также уникальный новогодний декор. Большинство картин отражают красоту и величие русских храмов, соборов, монастырей, усадеб и дворцов.
Творческая встреча с автором выставки «Чудесная перспектива» Кириллом Назаровым запланирована на 7 декабря в 14:00. Вход свободный. Проект реализуется при поддержке программы «Социальная активность». 12+
Ранее REGIONS сообщал, что серпуховичи принесут в семейный центр «Нужные вещи» 7 декабря.