Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Мошенники выманили у серпуховича 4 миллиона рублей, выдавая себя за операторов и сотрудников ФСБ


/Главная /Происшествия
Автор текста:
Катерина Руденок
/Главная /Происшествия
Автор текста:
Катерина Руденок

В Серпухове местный житель стал жертвой крупного мошенничества, потеряв около 4 миллионов рублей. 39-летний мужчина обратился в полицию с заявлением о том, что неизвестные, выдавая себя за операторов сотовой связи и сотрудников ФСБ, обманом заставили его перевести крупную сумму денег.

Согласно информации от УМВД России «Серпуховское», злоумышленники первоначально связались с потерпевшим по телефону, заявив о необходимости продления договора обслуживания сим-карты. Под предлогом этой процедуры мошенники получили доступ к личным данным мужчины.

Позже, используя украденные данные, мошенники связались с жертвой от имени портала «Госуслуги», уведомив о попытках оформления кредитов на его имя. Они убедили мужчину в необходимости взять кредиты и перевести деньги на «безопасные счета» для предотвращения мошенничества, якобы скоординировав действия с Центробанком и ФСБ.

Следуя инструкциям мошенников, потерпевший на протяжении нескольких дней брал кредиты и отправлял деньги на указанные счета. После того как обнаружилось, что телефоны «помощников» стали недоступны, мужчина осознал, что стал жертвой обмана.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество». Следствие продолжается, ведется поиск преступников.

Ранее Regions.ru писал о том, что мошенники лишили жительницу Серпухова всех сбережений с помощью программы Zoom.