Студенты и преподаватели Серпуховского колледжа объединили усилия, чтобы оказать посильную помощь раненым военнослужащим. Они собрали гуманитарную помощь в виде средств личной гигиены, футболок, полотенец, тапочек и других необходимых вещей для бойцов, проходящих лечение в госпитале.
Инициативная группа из числа учащихся, родителей и педагогов передала собранные подарки и предметы первой необходимости в штаб поддержки семей мобилизованных и военнослужащих.
«Мы искренне надеемся, что эта помощь хоть немного облегчит пребывание наших защитников в госпитале и поможет им скорее поправиться», — отметил представитель колледжа.
В министерстве образования Московской области подчеркнули, что волонтерское объединение «Доброе сердце» при Серпуховском колледже регулярно участвует в благотворительных акциях, ежемесячно собирая и отправляя гуманитарную помощь нуждающимся в рамках акции «Нужные вещи».
Ранее REGIONS писал о том, что маскировочные сети и лекарства для военнослужащих доставил «Серпухович» в Курскую область.
Глава Серпухова Сергей Никитенко проинспектировал ход работ в Доме культуры «Лира» поселка Пролетарский и благоустройство прилегающего сквера. В 2025 году ДК отметит вековой юбилей, и к этому знаменательному событию помещения должны стать уютными и современными.
Сценическое пространство почти готово: обновлены кулисы, предусмотрены два комплекта оформления для разных мероприятий. В ближайшее время запланированы укладка сценического покрытия и установка новой мебели.
Параллельно идут работы в сквере: укладка асфальта, брусчатки и создание уличного театра — новой площадки для мероприятий на свежем воздухе. Глава муниципалитета поручил разграничить автомобильную и пешеходную зоны.
Несмотря на задержки из-за погоды, все работы завершатся в срок — до 1 ноября.
Ранее REGIONS писал о том, что дом-призрак на Пролетарской в Серпухове снесут в 2025 году.
16 октября отмечается Всемирный день хлеба. В Серпухове этот праздник имеет особое значение, ведь здесь уже 5 лет работает Музей хлеба. Посетители могут узнать, чем отличается решето от сита, увидеть старинные жернова и легендарный серпуховский серпец, познакомиться с историей местного хлебопечения.
Серпухов славится своими хлебобулочными традициями. Одним из символичных сувениров города являются рогалики «Серпец» из слоеного теста с различными начинками. А АО «Серпуховхлеб» — одно из старейших предприятий округа, известное далеко за пределами Подмосковья.
«Нашим детям необходимо говорить везде и всегда о ценности хлеба, начиная от детского сада и заканчивая семьей. Ведь хлеб — результат тяжелого труда целой цепочки профессий: от крестьянина до пекаря. Мы должны помнить, сколько сил и добра в него вкладывается», — отмечает почетный гражданин Серпухова, генеральный директор АО «Серпуховхлеб» Владимир Фокин.
Ранее REGIONS писал о местах для отдыха на выходные в Серпухове: базы отдыха и спа-отели на природе.
В Климовске прошел XIV Традиционный Межрегиональный турнир по дзюдо памяти ветерана Великой Отечественной войны Михаила Степановича Шабалина, основателя борцовских традиций в городе. На татами вышли 225 бойцов, включая спортсменов из Серпухова, чтобы сразиться за почетные награды.
Воспитанники спортивной школы «Русский медведь» продемонстрировали отличные результаты. Диана Савельева завоевала золотую медаль, а Максим Растольцев, Арина Мельникова, Арина Бородина и София Годжаева удостоились бронзовых наград. Их упорство, мастерство и спортивный дух заслуживают высокой оценки под руководством тренера Владимира Валерьевича Смокачёва.
Подобные турниры способствуют развитию дзюдо, спортивной культуры в регионе и сохранению спортивных традиций для будущих поколений. Память о ветеранах Великой Отечественной войны, таких как Михаил Степанович Шабалин, вдохновляет молодежь на новые достижения.
Ранее REGIONS писал о том, что чемпионат России по авиагонкам прошел в Дракино под Серпуховом.
После холодной рабочей недели, когда ночные температуры опускались ниже нуля, наступает долгожданное потепление. Синоптики обещают, что к выходным в регион придет антициклон, который принесет солнечную и по-настоящему весеннюю погоду.
Уже в субботу и воскресенье столбики термометров могут подняться до отметки +10°C. Это позволит жителям области сполна насладиться первыми теплыми деньками.
Осеннее тепло будет радовать подмосковных жителей не только днем, но и ночью. Впервые за долгое время ночная температура не опустится ниже нуля. Так что выходные обещают стать поистине комфортными для отдыха на свежем воздухе.
Ранее REGIONS писал о том, что колокольный звон церкви Святителя Николая Чудотворца возвестил о возрождении храма.
В Серпухове открылся новый туристический объект — загородный отель «Лесная ласточка». Это место имеет богатую историю, начавшуюся в 1972 году с открытия детского пионерского лагеря, любимого местными детьми и гостями из столицы. За полвека лагерь пережил множество испытаний, включая пожар, и казалось, что восстановить объект, вернуть ему красоту, уют и детские улыбки будет невозможно.
Однако благодаря усилиям предпринимателя Игоря Ермакова и его команды на месте заброшенного пустыря возведен современный туристический объект. Направление загородного отдыха становится все более популярным и привлекает в Серпухов тысячи гостей.
Отель ориентирован на активный досуг, планируется организация экскурсий на сапах по реке Наре. В планах также создание канатного городка, а к зиме будет проложена трасса для тюбинга. Большая часть персонала уже трудоустроена, но в данный момент продолжается набор сотрудников.
Глава Серпухова Сергей Никитенко выразил уверенность, что отель станет прекрасным местом отдыха для жителей и гостей округа, и пожелал «Лесной ласточке» успешного полета и процветания.
Также в г. о. Серпухов расположены и другие комплексы для активного и оздоровительного отдыха. Так, спортивная база «Лесная Опушка» в деревне Лужки предлагает крытой бассейн, спортивный зал, процедуры в банях и питание из экологически чистых продуктов. Оздоровительный комплекс «Лужки» на берегу реки Ока предлагает медицинские и релаксационные услуги. Парк-отель «Русский» в деревне Дракино предлагает SPA-процедуры, активные развлечения и музей казачьей культуры. Дом отдыха «Царьград» в Спас-Тешилово сочетает спа-услуги с мини-зоопарком. А парк-отель «Воздвиженское» идеально подходит для семейного отдыха с системой «все включено» и разнообразными удобствами.
Ранее REGIONS писал о том, что посмотреть и где побывать в Серпухове.