
Сотрудник Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН в Пущино Никита Чукавин получил стипендию губернатора Московской области для молодых ученых. Эта поддержка позволила ему углубиться в разработку инновационного подхода к терапии псориаза — распространенного хронического аутоиммунного заболевания кожи.
В молодежной лаборатории тераностики и ядерной медицины Чукавин работает над созданием уникального наноматериала. Его разработка основана на синтезе наночастиц из диоксида церия, которые комбинируются с куркумином — биологически активным веществом, извлекаемым из корневища куркумы.
«Полученный композитный материал демонстрирует выраженные противовоспалительные свойства. Мы рассчитываем, что такая комбинация позволит эффективно воздействовать на патологические процессы при псориазе», — поясняет Никита.
— Видео: REGIONS/Мария Панина
Ключевое преимущество наночастиц их размер: они в тысячи раз меньше клетки. Благодаря этому достигается точная доставка активных веществ непосредственно к очагам воспаления. Такой механизм действия не только повышает эффективность терапии, но и существенно снижает риск побочных эффектов.
Сейчас исследователь проводит эксперименты на клеточном уровне, проверяя безопасность и результативность препарата.
В прошлом году Чукавин также стал обладателем президентской стипендии. Благодаря ей он прошел обучение в Школе инженерии и прикладных наук Нанкинского университета (Китай) под руководством профессора Хуэй Вэй. Там Никита углубленно изучал синтез биологически активных наноматериалов для тераностики и ядерной медицины.
Наночастицы открывают широкие возможности в современной медицине. К примеру, в онкологии они способны целенаправленно доставлять химиопрепараты прямо в опухоль, при этом оберегая здоровые ткани от негативного воздействия.
Современные ученые активно экспериментируют с наноматериалами на основе различных элементов. Используются золото, церий, бор, серебро, платина и селен. При этом ядра таких частиц поддаются модификации: к ним можно присоединять биомолекулы, ионы или полимеры. Выбор дополнительных компонентов зависит от конкретной медицинской задачи, которую предстоит решить с помощью наноматериала.
Ранее REGIONS писал о том, что картину Левитана отреставрируют для выставки в Серпухове.