
В Серпухове стоит вопрос дефицита медицинских работников: не хватает 18 врачей важнейших направлений, в том числе детских и узкопрофильных специалистов. Об этом сообщил глава Серпуховского округа Алексей Шимко в своем телеграм-канале.
Чтобы справиться с этой проблемой, местные власти разработали и внедрили ряд инициатив, призванных привлечь и удержать медицинские кадры.
Одной из мер поддержки стало введение единовременной выплаты в размере ₽100 тыс. для новоприбывших врачей. Благодаря этому уже удалось привлечь 51 специалиста.
Кроме того, в Серпухове оказывают помощь с жильем: врачи, которые снимают квартиру, могут рассчитывать на компенсацию части расходов. Сумма компенсации может достигать половины стоимости аренды. Этой мерой воспользовались уже 61 врач.
Для поддержки будущего поколения медиков власти назначают специальные стипендии студентам-медикам, которые учатся по целевым договорам. Сейчас такую поддержку получают 72 студента.
Еще одна мера предоставление служебного жилья. На данный момент для медицинских работников выделено 77 квартир.
Помимо этого, в качестве стимула для выбора Серпухова местом работы выступает предоставление земельных участков. На сегодняшний день медицинским работникам выделено 89 участков.
Инициативы охватывают разные аспекты, от финансовой поддержки до решения жилищного вопроса.
Ранее REGIONS писал о том, что мобильный пункт вакцинации открылся у торгового центра в Серпухове.