:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3NlcnB1aG92LTIuanBn.webp)
Умные счетчики в Серпухове: кто может заменить прибор учета бесплатно
Минэнерго: более двух тыс. приборов учета электроэнергии установлено в СерпуховеВ городском округе Серпухов подвели итоги программы по оснащению электрических сетей современным оборудованием. В 2025 году специалисты АО «Мособлэнерго» смонтировали и заменили 2 176 интеллектуальных приборов учета электроэнергии. Из них 1 941 счетчик был заменен в плановом порядке, а 265 устройств установили в рамках договоров на технологическое присоединение новых потребителей. Об этом сообщило Министерство энергетики МО.
С начала 2026 года энергетики смонтировали и заменили в муниципалитете еще 235 приборов.
Современное оборудование монтируют на границе раздела сетей компании и абонента. Умные счетчики размещают в распределительных устройствах трансформаторных подстанций, а также на опорах воздушных линий электропередачи для бытовых потребителей.
Новые приборы гарантируют высокую точность расчетов. Они самостоятельно передают данные о потреблении ресурса в режиме реального времени, что избавляет жителей от необходимости ежемесячно сообщать показания вручную.
В компании напомнили, что замена счетчиков проводится бесплатно по заявлению потребителя. Это возможно, если истек срок эксплуатации или межповерочный интервал прибора, а также в случае его поломки или утраты. Право на бесплатную замену возникает при наличии договора энергоснабжения и присоединения к сетям «Мособлэнерго».
Работы по установке интеллектуальных систем учета специалисты компании ведут круглый год во всех городских округах Подмосковья.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjUwOTMwLTE2MDQwOC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltZy0yMDIzMDMxOC0xODQyMDIxMzktaGRyMi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltZy0yMDI2MDMxNS0yMDM5MTEtNDgyLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltZy0yMDI2MDMxMi0yMDMzMjMtNTYwLmpwZw.webp)