:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wMy9udmxEUmtOYWlxMDluOHBSQUFzczBNSkFFRGl0dVE4UTVnSHM3S1pSLmpwZw.webp)
В Подмосковье налажен контроль за проведением противопаводковых мероприятий на коммунальных объектах
Такие проверки прошли в городском округе Химки – мониторилась готовности к предстоящим паводкам канализационно-насосной станции на улице Заречной, водозаборный узел на Новогорском шоссе и котельная на Нагорном шоссе.
Особое внимание уделено очистке снега территории объектов, наличию и работоспособности откачивающего оборудования и резервных источников электропитания, состоянию коммуникаций, подготовке сотрудников к работе в чрезвычайных ситуациях. По каждому из проверенных объектов даны рекомендации, по итогам работы составлены акты.
Прошедшие мероприятия – это первый расширенный этап проверок, связанный с предстоящим паводком. В период с 5 февраля по 5 марта оценку готовности 41 муниципалитета проводит комиссия в составе представителей МЧС, представителей муниципалитетов, ГКУ МО «МОС АВС», других ведомств. Будут проверены гидротехнические сооружения, плотины, объекты жизнеобеспечения и другое.
Второй этап проверок специалисты МОС АВС проведут по плану в марте и апреле. Это 52 коммунальных объекта – котельные, ВНС, ВЗУ, очистные сооружения – в 16 муниципалитетах Подмосковья, находящиеся в зоне возможного подтопления. Традиционные профилактические мероприятия проводятся МОС АВС ежегодно.
В марте в структуре МОС АВС, тоже по традиции, будет создан нештатный противопаводковый отряд в составе 109 человек, оснащенный необходимой техникой и перекачивающим оборудованием. Практические тренировки отряда по перекачке талых и грунтовых вод от объектов жизнеобеспечения населения и критической инфраструктуры запланированы на 26 марта и 16 апреля.