Сотрудники завода в Шаховской узнали, как защититься от телефонных мошенников. Злоумышленники обычно маскируются под разных людей, чтобы узнать личные данные и напугать жертв сообщениями о списании денег со счета.
С работниками завода «Десятое королевство» пообщался помощник прокурора Александр Паненков. Он рассказал, что даже в относительно спокойном Шаховском округе регулярно фиксируются случаи телефонного мошенничества.
«Чаще всего мошенники представляются работниками банка, правоохранительных органов или социальных структур. Вы должны понимать, что служащие банка никогда не звонят сами и не могут переключить вас на сотрудников МВД или ФСБ. Такого взаимодействия в Российской Федерации просто нет», — объяснил помощник прокурора.
Мошенники обычно используют два приема: либо пугают жертву сообщениями о якобы незаконных списаниях, либо пытаются выведать личную информацию — паспортные данные, реквизиты карт или коды из СМС. Зная эти схемы, можно легко им противостоять.
Такие образовательные встречи помогают не только информировать людей, но и вырабатывать у них устойчивую защиту от обмана. Благодаря им жители становятся внимательнее к подозрительным звонкам и знают, как правильно реагировать, чтобы не стать жертвой мошенников.
Ранее жителей Шаховской пригласили участвовать в рейдах народной дружины.