Сегодня утром на трассе в подмосковном Щелково перевернулся автобус с 30 детьми. По предварительной информации, водителю транспортного средства стало плохо, и он попытался съехать на обочину, однако не справился с управлением, в результате чего автобус опрокинулся.
Автобус с детьми следовал в село Душоново в православную гимназию. На данный момент на месте происшествия работают экстренные службы. Следственный комитет РФ по Московской области начал проверку по факту ДТП.
По данным следствия, в автобусе находились 30 детей и шесть учителей. Никто из учащихся не пострадал. За медицинской помощью обратился лишь один взрослый с ссадинами и царапинами, полученными в результате аварии. Также помощь специалистов понадобилась водителю автобуса.
В некоторых городских округах Московской области прошли традиционные пробеги по случаю закрытия мотосезона. Об этом сообщают в министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры региона.
В ведомстве напомнили: всем, кто завершает мотосезон, нужно подготовить транспортное средство к зиме. А тем, кто еще планирует кататься, необходимо быть предельно аккуратными.
В Подмосковье погода уже неустойчива — низкая температура, дожди, мокрый асфальт и опавшая листва могут спровоцировать аварию.
Минтранс и Госавтоинспекция Московской области призывают позаботиться о своей безопасности и своевременно принять решение завершить мотосезон.
В Подмосковье продолжается период миграции лосей. С начала этого года в регионе произошло пятнадцать наездов на диких животных. Об этом сообщила пресс-служба министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.
На дороги лоси выходят в предрассветное время и после заката. Повышенная активность наблюдается в период с августа по октябрь. Водителей региона призвали соблюдать простые правила безопасности, в частности, снижать скорость в зоне действия знака «Дикие животные».
— сообщили в ведомстве.,
«Всего в Подмосковье с начала года произошло 15 наездов на лосей, в результате чего 3 человека погибли и 17 человек были ранены. Отметим, что большая часть аварий произошла ночью — преимущественно после 21:00, несколько случаев были зафиксированы около 3 и 4 утра»,
Наезды были зафиксированы на дорогах в Истре, Солнечногорске, Шаховской, Волоколамске, Дмитрове, Серпухове, Одинцове, Пушкино, Клину, Лотошине, Талдоме, Чехове и Орехово-Зуеве.
В Минтрансе Подмосковья напомнили, что лоси обладают непредсказуемым характером. Они могут несколько минут смотреть на приближающиеся фары и не двигаться, либо резко броситься прямо под колеса.
При проезде зон действия знака «Дикие животные» необходимо снизить скорость и убедиться, что путь свободен, утром и вечером включать дальний свет и не использовать звуковой сигнал.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев напомнил, что в Подмосковье активно реализуется программа по очистке русел рек, прудов и озер.
В МФЦ городского округа Шаховская для посетителей прошли профилактические мероприятия в рамках социального раунда «Безопасная мобильность». Об этом сообщили в пресс-службе Мингосуправления Подмосковья.
— отметила инспектор по пропаганде ПДД Кристина Емельянцева.,
«Главной целью данных мероприятий является повышение уровня дорожно-транспортной безопасности несовершеннолетних водителей мототранспорта, велосипедистов и пользователей средств индивидуальной мобильности»,
Сотрудники Госавтоинспекции напомнили жителям правила дорожного движения, рассказали о необходимости соблюдения скоростного режима, важности использования светоотражателей. Все участники получили тематические памятки и листовки.
С ноября прошлого года в Подмосковье курсируют экспресс-рейсы Мострансавто. С момента запуска они перевезли более 310 тысяч пассажиров. На данный момент по Московской области курсирует 40 экспресс-маршрутов до метро и железнодорожных станций с минимальным количеством остановок.
Пассажиры могут сэкономить до 35 минут в поездках в часы пик за счет уменьшению количества остановочных пунктов на экспресс-рейсах. На экспресс-рейсах курсируют автобусы большого и малого класса вместимости. Формирование экспрессов происходило с учетом анализа пассажиропотока и востребованности маршрутов. Для удобства пассажиров на стекле автобуса размещена информационная табличка «Экспресс».
Стоимость проезда на экспресс-рейсах отличается от основного маршрута. Все маршруты работают по нерегулируемым тарифам, для оплаты проезда пассажиры могут воспользоваться банковскими и транспортными картами «Тройка» (тариф «Кошелек»), «Стрелка».
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что каждый день автобусами в Подмосковье пользуются 2 млн человек, поэтому важно регулярно обновлять парк транспортных средств.
Оплатить проезд в автобусах «Мострансавто» можно несколькими способами: банковской картой, транспортными картами «Стрелка» всех видов и «Тройка», а также совершить поездку по социальным картам.
Для этого в автобусах предприятия установлено специальное оборудование для безналичных расчетов — стационарные валидаторы и мобильные терминалы.
— рассказали в «Мострансавто».,
«Безналичная оплата проезда — это не право, а обязанность пассажира. Принятие наличных средств у населения водителем автобуса — грубое нарушение, влекущее за собой дисциплинарные санкции. Законный платеж становится частью бюджета Московской области, который потом выделяется на закупку новых автобусов, запчастей, зарплаты водителям, слесарям, диспетчерам»,
В компании напомнили, что при оплате «Стрелкой» и «Тройкой» действует система лояльности «Больше ездишь — меньше платишь». Чем больше поездок пассажир совершает по карте за месяц, тем больше экономит. После каждой 10-й поездки скидка увеличивается на 7%, а с 51-й поездки максимальная скидка составит 35%. На проезд по «Стрелке учащегося» скидка составляет от 50% до 99%.
Если транспортная карта находится в стоп-листе, то следует оплатить проезд другим способом. Банковском картой можно оплатить четыре раза на мобильном терминале и один — на стационарном. «Тройкой» и «Стрелкой» можно платить по одному разу. Чтобы избежать двойного списания, следует приложить карту один раз.