В Доме культуры поселка Шаховская работает передвижной музей, который создал участник специальной военной операции и старший участковый ОМВД по Шаховскому округу Роман Касянчук. Экспозиция появилась в прошлом году и постоянно пополняется новыми экспонатами.
Роман рассказал, что его интерес к истории начался около 20 лет назад, когда друг пригласил его на раскопки. Тогда он увлекся поисковой работой и стал глубже изучать прошлое.
«Я застал своего прадеда живым. Он воевал в составе 20-й танковой бригады, освобождал Шаховскую и дошел до Берлина. Он умер в 1994 году, но я помню его рассказы, хотя о войне он говорил мало», — поделился Касянчук.
Часть экспонатов для музея была привезена из зоны специальной военной операции. Эти предметы были переданы в музей села Погорелое Городище, а выставка в Шаховской задумана по концепции музея на Поклонной горе.
«Может быть, у нас даже чего-то больше», — добавил он.
Роман также планирует создать стенд, посвященный преступлениям Украинской повстанческой армии. По его словам, важно показать, что история циклична:
«То, с чем боролись наши деды и прадеды, к сожалению, никуда не делось. Оно спряталось, выждало время и сейчас вновь воскресло».
Он уверен, что задача нынешнего поколения — завершить начатое предками.
Кроме работы над музеем, Роман уже 10 лет проводит уроки мужества в школах Москвы и Подмосковья. Лекции приурочены к важным историческим датам и помогают школьникам лучше понять значение патриотизма.
Ранее из Шаховской отправили большую партию гумпомощи бойцам СВО.