Художественный руководитель Серединского Дома культуры Людмила Хомич в преддверии Дня работника культуры поделилась своими наблюдениями о жизни местных танцевальных коллективов. По ее словам, в Середе хореография пользуется большим интересом — под руководством хореографа занимаются семь ансамблей, объединяющих танцоров разных возрастов.
«Я бы сказала, что Середа — самобытное село, где люди активно участвуют в художественной самодеятельности, в том числе, в хореографии», — отметила Людмила Хомич.
Более 30 лет хореограф преподавала танцы в Хакасии, но 15 лет назад вернулась в родной округ и сразу организовала первый коллектив — «Задоринка». Сегодня ее ученики объехали почти все Подмосковье, регулярно участвуют в конкурсах, занимая призовые места.
В настоящее время особое внимание танцоры уделяют подготовке к 9 мая, разрабатывая большую праздничную программу совместно с Домом культуры Шаховской.
«У нас несколько профессиональных костюмов, помимо того, что шьют еще и родители. Сейчас мы ожидаем пошива 16 довольно дорогостоящих костюмов для нового танца», — уточнила Людмила Хомич.
Ранее коллектив вокалистов из Шаховской привез главный приз Всероссийского конкурса талантов.