В Шаховской появилась необычная работа местной художницы Ирины Третьяковой. Поводом для картины стал сюжет о жизни Марии Колтаковой, которую называли «железной бабушкой». Она ушла из жизни в возрасте 103 лет, оставив после себя удивительную историю.
Мария Денисовна добровольцем ушла на фронт в 1942 году и служила санитаркой в 303-й Сибирской стрелковой дивизии. Ей довелось пройти через Курскую битву, освобождение городов и стран, а с поля боя она вынесла более 300 раненых бойцов. Незадолго до конца войны получила тяжелое ранение, но вернулась к своим. День Победы встретила всего в 60 километрах от Берлина.
После войны она дала обещание жить за тех, кто не вернулся. Уже в преклонном возрасте Мария прыгала с парашютом, управляла самолетом, занималась спортом и становилась рекордсменкой России 16 раз.
На картине художница изобразила главные моменты ее жизни. Сейчас работа находится в Шаховском музее, а через неделю отправится в Белгород, на родину героини, где ее разместят в музее «Диорама» вместе с другими памятными вещами семьи Колтаковой.
Ранее на трех улицах Шаховской отремонтировали дорожное покрытие.