В Московской области фермеры могут получить землю в безвозмездное пользование на срок до 6 лет.
«Программа «Подмосковные 10 га» реализуется с 2022 года более чем в 25 городских округах региона. Её цель - увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции и числа рабочих мест в Московской области. На сегодняшний день в программе 108 земельных участков, 36 из которых уже предоставлены в безвозмездное пользование нашим фермерам», - сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области - министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Владислав Мурашов.
Критерии для участников:Регистрация заявителя в Подмосковье, отсутствие налоговых задолженностей, готовность достигнуть показатели эффективности использования земельного участка, Строго КФХ
«Среди тех, кто уже воспользовался программой - хозяйство «Белые Луги» из Шаховской. Сельхозпроизводитель использует полученную землю с целью расширения площадей выращивания овощных культур. В этом году планируется посеять на земельном участке картофель и морковь», - добавил Владислав Мурашов.
Подать заявку можно на региональном портале госуслуг. (https://uslugi.mosreg.ru/services/16068)