Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

В моде естественность: грумер из Шаховской советует не стричь питомцев


/Главная /Новости
Автор текста:
Серова Александра
/Главная /Новости
Автор текста:
Серова Александра

Наталья Борисова из Шаховской с детства мечтала стать парикмахером. Сегодня она работает в собственном салоне, и клиенты записываются к ней на неделю вперед. Все как у людей, только стрижет Наталья не людей, а собак и кошек. Она — профессиональный грумер.

Наталья поделилась с нами последними модными тенденциями в мире стрижек и укладок для домашних животных.


«Если вы думаете, что только длинношерстных собак стригут, то ошибаетесь. Недавно ко мне привели мопса и попросили, чтобы шерсть была гладко уложена для какого-то конкурса. Мне пришлось потрудиться», — делится Наталья.

Грумер считает, что стрижка уже не в моде. Сейчас в тренде прически с различными аксессуарами: бантиками, заколками и даже специальными дредами.


«В мире животных, как и в мире людей, сейчас в моде естественность, если она не мешает животному есть или передвигаться. Поэтому все меньше клиентов приходят на стрижку. Чаще они просят заплести питомцу косу или подобрать аксессуар. А недавно я даже плела дреды шпицу», — рассказывает грумер.

Еще одна модная тенденция — это окрас шерсти. Самые популярные цвета — малиновый и оранжевый.


«По какой-то причине, но больше всего клиенты выбирают для своих собак и кошек оттенки спелой малины и южного апельсина. Мы, конечно, используем только специальные краски, которые не нанесут вреда животному», — рассказывает Наталья.

Грумер уверена, что уход за домашними питомцами можно осуществлять и в домашних условиях. Он обращает внимание на то, что у животных, как и у людей, могут образовываться серные пробки. Кроме того, по состоянию ушей можно определить, страдает ли животное аллергией. При аллергии уши воспаляются и появляются выделения. В группе риска находятся белые собаки: мальтийские болонки, бишоны и вест-хайленд-уайт-терьеры. Также в ушах может поселиться ушной клещ, наличие которого можно определить по черным выделениям.

Ранее мы писали,почему грумер из соседнего Волоколамска сменила профессию.

  • Фото: Татьяна Рунова
    Фото: Татьяна Рунова

    Пошла по стопам прабабушек: в начальных классах Шаховской гимназии начала работу молодая, но опытная учительница


    /Главная /Образование
    Автор текста:
    Анатолий Калинин
    /Главная /Образование
    Автор текста:
    Анатолий Калинин

    Кадровый состав Шаховской гимназии пополнился новым молодым специалистом. Маргарита Свищева, которую можно считать потомственным педагогом, станет классным руководителем ребят из 3 «Г» класса.

    Сама Свищева местная, родом из деревни Степаньково, где и выросла. Училась в Бухоловской школе, а потом в школе поселка. В этом году молодой специалист окончила Государственный Университет Просвещения.


    «В моей семье я не первый учитель. У меня прабабушки были учителями, и мне эта профессия очень нравится. Я люблю детей, это искренние создания. В детстве у меня был хороший учитель в начальных классах, и я решила пойти по ее стопам», — поделилась девушка.  

    Когда Маргарита была маленькой, то, как и другие дети, любила играть в игрушки. Только вот сюжеты ее игр отличались и уже предсказывали будущую профессию. Девочкой она представляла себя учительницей и преподавала игрушкам.


    «У меня даже указка была деревянная. А в старших классах я вела уроки на день самоуправления в начальных классах, помню, что всегда это было с удовольствием», — вспоминает педагог.

    В свободное время Свищева занимается волейболом – играет за Бухоловскую команду. Выступала также и за Шаховскую, и за Москву. А когда училась в вузе, то и за Министерство науки и высшего образования. Но основная ее деятельность учеба. Причем себя – в первую очередь. В будущем она планирует участвовать в различных областных конкурсах.


    «Сейчас я хожу на уроки к другим педагогам, к своему наставнику. Стараюсь работать с детьми через игру, использую наглядные материалы, ведь так они лучше усваивают информацию», — сказала она.  

    В этом году в школы округа Шаховская пришли работать десять молодых специалистов. Им полагаются региональные меры поддержки. Кроме того, каждому педагогу выплачивается доплата в размере пять тысяч рублей.

  • Фото: Татьяна Рунова
    Фото: Татьяна Рунова

    Ремонт четырех кабинетов в Шаховском филиале Красногорского колледжа завершат к концу сентября


    /Главная /Образование
    Автор текста:
    Анатолий Калинин
    /Главная /Образование
    Автор текста:
    Анатолий Калинин

    В Шаховском филиале Красногорского колледжа подходит к концу ремонт четырех учебных кабинетов. Средства на работы выделила администрация городского округа.

    Директор окружного филиала образовательного учреждения Валентина Чижова отметила, что рабочие приступили к ремонту в начале сентября.


    «Ремонтируют четыре кабинета — это будут кабинеты общеобразовательного цикла. Работы мы проводим за счет выделенных средств главы округа», — сказала Чижова.

    К настоящему моменту строители уже заменили освещение на современные светодиодные лампы, установили софиты над досками, оштукатурили, выровняли и покрасили стены, а также провели отделку потолка. Пол застелили OSB и покрыли линолеумом.


    «Также в кабинетах заменили двери, покрасили батареи, на которые будут устанавливать экраны», — добавила директор.

    По ее словам, полностью ремонт будет сделан до конца сентября, а в октябре студенты уже смогут оценить результат работ на занятиях.  

    Ранее сообщалось, что здание администрации Шаховской ждет преображение. Тут отремонтируют фасад.  

  • Фото: МедиаБанк Подмосковья/Татьяна Рунова
    Фото: МедиаБанк Подмосковья/Татьяна Рунова

    «Ветер, дождь и гроза»: в Шаховской испортится погода в выходные


    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Анатолий Калинин
    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Анатолий Калинин

    Уже сегодня в городском округе Шаховская отмечается ухудшение погодных условий. Синоптики передают усиление ветра и прогнозируют дождь с грозами.

    Днем 27 сентября подмосковное управление МЧС предупреждало усилении в регионе ветра до 15 - 17 м/с и рекомендовало соблюдать правила безопасности при нахождении на улице. В частности, не оставлять под деревьями и шаткими конструкциями транспорт.

    Центр погоды «Фобос» на портале «Метеовести» также рисует неблагоприятную климатическую картину на ближайшие дни. Так, по данным синоптиков ближайшей ночью температура опустится до +14..16°. Утром пойдет дождь, возможно – с грозами. Днем, 28 сентября, обещают переменную облачность с небольшим дождем и грозой. При этом будет сравнительно тепло – до +22..24°. Ветер сохранится сильный, с порывами до 17 м/с.

    В воскресенье погода в округе наладится, но станет холоднее. Если ночью температура опустится до значений субботы, то днем станет еще холоднее – до +11..13°. Синоптики констатируют окончание бабьего лета.

    Ранее сообщалось, что жителям городского округа, которые страдают метеозависимостью, следует быть внимательнее к себе в выходные, поскольку ожидается магнитная буря.

  • Фото: пресс-служба администрации г.о. Шаховская
    Фото: пресс-служба администрации г.о. Шаховская

    Коммунальщики разровняли ухабистую дорогу в деревне Муриково-Бролино


    /Главная /ЖКХ
    Автор текста:
    Анатолий Калинин
    /Главная /ЖКХ
    Автор текста:
    Анатолий Калинин

    Сотрудники коммунальных служб привели в порядок дорогу в деревне Муриково-Бролино после жалоб жителей. Об этом сообщили в администрации городского округа Шаховская.

    Местный житель Сергей оставил на портале «Добродел» обращение, в котором пожаловался на состояние дорожного покрытия рядом с населенным пунктом Муриково-Бролино.


    «Постоянно разбитая дорога, одни ямы», — написал житель в заявке.

    Администрация городского округа отреагировала на обращение и провела осмотр на месте, который подтвердил факт необходимости разровнять поверхность гравийной дороги.  


    «Работы выполнены», — отчитались там.

    Также в администрации поделились ссылкой на план ремонта муниципальных дорог в 2024 году.

    Портал «Добродел» часто помогает жителям городского округа решить проблемы содержания территории. Так, недавно в деревне Елизарово жители с помощью обращения на портал добились оперативного ремонта уличного освещения.

  • Фото: МедиаБанк Подмосковья/Ксения Казакова
    Фото: МедиаБанк Подмосковья/Ксения Казакова

    Мошенники под видом сотрудников администрации навязывают жителям Шаховской ненужные услуги


    /Главная /Происшествия
    Автор текста:
    Анатолий Калинин
    /важно
    /Главная /Происшествия
    Автор текста:
    Анатолий Калинин

    /важно

    В городском округе Шаховская замечены мошенники, которые представляются сотрудниками администрации или коммунальных служб и обманом навязывают жителям невыгодные услуги. Об этом предупредили в администрации муниципалитета.  

    Так, на дверях подъездов некто развесил объявления от имени администрации округа, в котором предупреждали жителей о якобы замене ключей и трубок от домофона.


    «Сегодня до 20:00 будут приниматься заявки на изготовление ключей для домофона, а также заявки на установку/ремонт неисправных трубок <…> Администрация», — говорится в таком объявлении.
    Фото: пресс-служба администрации г.о. Шаховская
    Фото: пресс-служба администрации г.о. Шаховская

    Но несмотря на подпись жирным шрифтом, администрация городского округа Шаховская опровергла, что авторство этого сообщения принадлежит ей.


    «Администрация городского округа Шаховская, в том числе МПКХ «Шаховская» не ведет прием заявок на изготовление ключей для домофонов, установку или ремонт неисправных трубок», — рассказали местные власти.

    Схема с подобными объявлениями у мошенников едина. Выдавая себя за представителей властей или коммунальщиков, злоумышленники сообщают гражданам о необходимости провести какие-либо работы — замена ключей для домофона, проверка электроники или газового оборудования. К таким проверкам жители относятся серьезнее, а доверие к официальным лицам больше. Аферисты, добиваясь расположения потенциальной жертвы, обязательно «находят» после подобных проверок какую-то проблему и заявляют о необходимости ее решить. Естественно, не бесплатно. И даже если проблема действительно есть или жильцу и права надо заменить ключ домофона, то сотрудничество с подобными людьми оказывается зачастую невыгодным, поскольку цены они назначают выше. Более того, некоторые коммунальные услуги проводятся вовсе бесплатно.

    В администрации призвали жителей сохранять бдительность и не поддаваться на ухищрения злоумышленников и недобросовестных компаний, которые обманом навязывают собственные услуги.

    Ранее в полиции предупредили о схемах телефонного мошенничество, к которым прибегают аферисты, чтобы получить деньги жителей Шаховской, и рассказали о методах противодействия обаянию злоумышленников.