«Сегодня здесь неравнодушные люди, которые заботятся обо всей деревне. Это не первая такая встреча, мы регулярно общаемся. Население растет, и многоквартирные дома строятся, но ИЖС — больше. В сельской местности у нас 1,8 млн. жителей. А вообще, по регистрации МВД в Подмосковье около 11 млн. И когда человек постоянно живет на селе, в деревне, ясно, что качество жизни здесь мы должны обеспечивать. Это базовые потребности — дороги, вода, газ»,
— сказал Андрей Воробьев.
Жители деревни Шахматово в Солнечногорске подчеркнули важность газификации населенного пункта. Губернатор отметил, что в регионе реализуется президентская программа «Соцгазификация». Согласно ей голубое топливо проводится до земельного участка. Кроме того, она будет продолжена и в других населенных пунктах округа.
«Мы в стране № 1 по темпам газификации. Всего она касается 350 тыс. человек, 115 тыс. домовладений. Вы знаете, что Президент 2 года назад принял решение, я очень надеюсь, что кого-то из присутствующих это коснулось. Продолжаем газифицировать населенные пункты, потому что проект Президент сказал сделать бессрочным»,
— заявил губернатор региона.
В рамках президентской программы в Подмосковье уже догазифицировано более 2,8 тысяч населенных пунктов. Построено более 4 тысяч километров газопроводов.
Предприниматель, лидер общественного движения «Включи Волоколамск», общественный представитель Агентства Стратегических Инициатив Федор Степанов рассказал губернатору про аналог «Добродела» — «Доброруб». Это чат, в котором жители напрямую общаются с местной администрацией.
«Андрей Юрьевич, мы считаем себя частью вашей команды. У нас появилось несколько инструментов, которыми я хотел бы поделиться с вами, с коллегами. В дополнение к „Доброделу“ в Волоколамске активно развивается чат „Доброруб“. Так сложилось, что вещи, которые требуют оперативного решения, на 90% проходят через этот чат. Автобусы не приходят, еще что-то — все быстро реагируют»,
— рассказал Федор Степанов.
Он также предложил делать в Подмосковье конкурс старост, который поможет обмениваться опытом и развиваться.
«Я часто говорю своим коллегам, что проблемы происходят по двум причинам: из-за отсутствия общения и из-за неправильного общения. Поэтому, мне кажется, и глава отдела, и глава округа, и губернатор, постоянно должны быть в коммуникации вне зависимости от „Добродела“, „Доброруба“. Не было ни одной встречи, чтобы мы просто друг другу поулыбались. И наше сегодняшнее общение это доказывает», -подчеркнул Андрей
— отметил губернатор Подмосковья.
Староста деревни Елгозино в Клину Ольга Панкратова работает фельдшером в Петровской Медицинской амбулатории. Муж Ольги в феврале этого года ушел добровольцем в зону СВО и в данный момент находится на в зоне боевых действий.
«Мой муж сейчас находится на рубеже, стоит на защите, чтобы мы здесь могли спать спокойно. Огромная вам благодарность, Андрей Юрьевич, что с вашей помощью мы можем передавать весточки нашим родным и близким»,
— поделилась Ольга Панкратова.
Губернатор поблагодарил всех, кто вовлечен в эту работу, а также отметил, что забота о бойцах на передовой и их близких — одна из приоритетных задач.
Староста деревни Артемки Татьяна Шинкарчук рассказала губернатору, что вместе с коллегами из местного ДК она проводит различные культурные мероприятия для жителей близлежащих населенных пунктов.
«Я работаю руководителем Дорского дома культуры. Спасибо за помощь, которую оказали с вашей командой — у нас был ремонт. Всем коллективом мы ездим по малым деревням, где нет клубов, и проводим праздники во дворе. Конечно, жители очень рады, приезжают из соседних деревень. На Новый год москвичи едут с детьми. Люди старшего возраста очень любят нашу акцию „Каждый год под Новый год“. Я наряжаюсь в Деда Мороза, покупаю подарки. Хороводы водим»,
— сообщила Татьяна Шинкарчук.