Среди тех, чье имя вписано в историю округа, — Андрей Дурасов. В память о нем открыли мемориальную доску в Ивашковской школе. Она станет напоминанием молодому поколению о мужестве и героизме, проявленными при исполнении воинского долга.
Еще один боец из Шаховской получил награду «За отвагу» при спасении мирных жителей. После выздоровления он вновь отправился помогать своим товарищам на передовой.
Важной задачей для жителей округа остается помощь фронту. Недавно волонтеры группы «Шаховская полевая кухня для СВОих с любовью!» передали на передовую свыше 500 порций домашних супов и сухпайков, а жители Муриково и Волочаново сплели и упаковали маскировочные сети, антидроновые шторы и теплые вещи. В январе активисты Шаховской помогли собрать средства на приобретение для бойцов внедорожника и квадроцикла.
Особое внимание в Шаховской уделяется патриотическому воспитанию молодежи. В школах проходят уроки мужества, на которых ветераны и участники СВО рассказывают о подвигах и трудностях на фронте. Ранее Шаховскую гимназию посетил боец СВО Роман Колыбельников. Встреча школьников с участников СВО также прошла в Серединском ДК.
Шаховская — пример единства, где каждый находит способ поддержать бойцов. Узнать о сборе помощи и оказать поддержку можно, обратившись в пункт «Шаховская Полевая кухни для своих с любовью».
Ранее сообщалось об оказании адресной помощи семьям участников СВО в Шаховской.