18 сентября жители Шаховской отмечают день рождения Веры Александровны Ивлевой (1943–1999) — советской и российской актрисы театра и кино. Она родилась в семье рабочих и с детства мечтала о сцене. С братом-близнецом Александром они пытались поступить в театральное училище, и с третьей попытки Вере это удалось — в 1967 году она стала студенткой Щепкинского училища, где сразу проявила талант к комедийному жанру.
Более 20 лет Ивлева служила в Ленкоме, а зрителям запомнилась по ярким эпизодам в фильмах «12 стульев», «За спичками», «Опасно для жизни!» и «Мама».
«Советская и российская актриса Вера Ивлева не так сильно прославилась, чтобы встать в ряды мастодонтов отечественного киноискусства. Но ее образы стали запоминающимися и любимыми для многих зрителей. Еще в школе она была одной из лучших и при этом помогала родителям по хозяйству, даже доила корову. Но уже тогда девочка мечтала о сцене», — рассказывает искусствовед Валентина Соловьева.
Жители Шаховской отмечают ее талант и доброту.
«У нас о Вере Ивлевой помнят и ее сильно уважают. Даже маленькая роль в ее исполнении становилась запоминающейся», — говорит местный житель Виталий Савочкин.
Память об актрисе живет: на Машкинском кладбище в Химках установлен памятник, а поклонники продолжают посещать ее могилу и вспоминать яркие эпизоды с ее участием.
Ранее сообщалось, что пожилые жители научатся пользоваться смартфонами и интернет-сервисами.