:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L3Bob3RvLTIwMjYtMDctMTctMTIyMzQwXzY0Yk9GbEQuanBlZw.webp)
Майнинг за счет энергосети: в суд передано дело о безучетном потреблении электроэнергии
Дело о хищении электроэнергии для майнинга в Подмосковье направлено в судПрокуратура Московской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех соучастников. Их обвиняют в причинении имущественного ущерба путем обмана в крупном размере организованной группой (п. «а» ч. 2 ст. 165 УК РФ).
По данным следствия, с июля по сентябрь 2022 года в деревне Новоникольское (городской округ Шаховская) обвиняемые незаконно потребляли электроэнергию для работы майнингового оборудования. Чтобы скрыть объемы потребления, злоумышленники вмешались в работу прибора учета — изменили его конструкцию, чтобы искажать фактические показатели. В результате они незаконно потребили электроэнергии на сумму более ₽1 млн.
Обвиняемые вину не признали. В ходе следствия на их транспортные средства наложен арест. Уголовное дело направлено для рассмотрения в Волоколамский городской суд Московской области.