:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L3RlcG9qNGlwaW1nLTYzMTUuanBlZw.webp)
Пшеница, рапс, горох и соя займут почти 5000 га полей в Шаховской
Аграрии Шаховской начали сев яровой пшеницы и горохаВ Шаховской набирает темп весенняя посевная кампания. На полях недалеко от Раменья приступили к севу яровой пшеницы и гороха, продолжая подготовку земли под будущие культуры.
В работе у предприятия «ТуламашАгро» сразу несколько направлений. Из запланированных 1868 га яровой пшеницы уже засеяно 17. Горох занимает еще одно важное направление: посеяно 27 га из 509.
Подкормка озимой пшеницы проведена полностью на всех 1571 га. Для питания использовали минеральное удобрение с азотом, фосфором и калием, чтобы обеспечить рост растений после зимы.
Однако на темпы посевной может повлиять погода. Уже с 8 мая синоптики прогнозируют сильные дожди. В хозяйстве это учитывают, но рассчитывают завершить основные работы к 22 мая — именно этот период считается наиболее благоприятным для сева.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L2tnam8wY2dyaW1nLTYyOTVfZ2dLeGNIUS5qcGVn.webp)
В целом в этом сезоне предприятие обработает почти 5000 га земли. В структуре посевов — пшеница, рапс, горох и соя. Урожайность в хозяйстве держится на стабильном уровне: озимая пшеница дает около 45 центнеров с гектара, яровая — 41.
«ТуламашАгро» работает с 2019 года. Сейчас здесь трудятся около 40 специалистов, в распоряжении хозяйства — современная техника: комбайны, тракторы и перегрузчики, которые позволяют вести работы в сжатые агросроки.
Ранее дачница из Шаховской рассказала, как пересадить цветущую примулу.