Фото: Татьяна Рунова
Фото: Татьяна Рунова

Нутрициолог из Лотошина научила жительниц Шаховской принципам здорового питания


/Главная /Здоровье
Автор текста:
Татьяна Рунова,
Ольга Кириллова
/Главная /Здоровье
Автор текста:
Татьяна Рунова,
Ольга Кириллова

Нутрициолог Мария Финяшина из поселка Лотошино в библиотеке поселка Шаховская встретилась с женщинами, которые интересуются темой правильного питания. 

На лекции специалист поделилась с жительницами округа знаниями о правильном и сбалансированном питании, рассказала, как менять пищевые привычки, правильно готовить пищу, определять количество калорий, а также обсудила положительные и отрицательные свойства различных продуктов.

Мария Финяшина рассказав о своем опыте обучения и практики.


«Я пришла в нутрициологию в 50 лет, сейчас мне 52. Я около трех месяцев выбирала программу. Остановила свой выбор на годовом курсе, потому что считаю, что если учится, то серьезно», — рассказала Мария Финяшина.
Loading...

В библиотеке Лотошино, где Мария проводит беседы уже второй год, она начинала с базовых тем о нутрициологии, а теперь перешла к более глубоким и серьезным вопросам, включая питание при различных заболеваниях.

В конце встречи жители Шаховской задали свои вопросы специалисту и получили профессиональные и практичные рекомендации.

  • Фото: Татьяна Рунова
    Фото: Татьяна Рунова

    Более 30 человек моют и пылесосят дороги и дворы в Шаховской


    /Главная /Содержание территорий
    Автор текста:
    Татьяна Рунова,
    Ольга Кириллова
    /важно
    /Главная /Содержание территорий
    Автор текста:
    Татьяна Рунова,
    Ольга Кириллова

    /важно

    С 1 апреля во всем Подмосковье стартовал месячник чистоты и благоустройства. В городском округе Шаховская сотрудники коммунальных служб активно включились в работу и начали приводить в порядок улицы, дворы и парковые территории. 

    С раннего утра и до вечера около 30 специалистов делают округ чище и привлекательнее.

    Например в среду, коммунальщики вооружились шлангами и помыли дворовые территории в переулке Мирном и на улице Рижская. Главные дороги поселка пропылесосили, а Леспромхоз подмели. 

    Отдельное внимание уделяется уборке пескосоляной смеси, которая в гололед помогала устойчиво передвигаться по дорогам. Весной ее собирают и вывозят на специально отведенную площадку, где складируют до востребования.

    Loading...

    Уборка после зимы идет в плановом режиме, она завершится когда специалисты очистят все главные дороги, дворы, автомобильные парковки и парковые зоны.

  • Фото: Татьяна Рунова
    Фото: Татьяна Рунова

    Дошколята Шаховской через веселые игры изучили правила дорожного движения


    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    Татьяна Рунова,
    Ольга Кириллова
    /важно
    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    Татьяна Рунова,
    Ольга Кириллова

    /важно

    Воспитанники детского сада «Малыш» в поселке Шаховская активно изучают правила дорожного движения. Сотрудники Госавтоинспекции и Шаховского дома культуры организовали для них увлекательную познавательную игру.

    Главными героями стали ребятишки старшей подготовительной группы, которые с интересом участвовали в игровой программе на тему безопасности на дороге. 


    «Мы вместе с сотрудниками Шаховского дома культуры провели игровую программу для ребятишек старшей подготовительной группы детского сада с элементами правил дорожного движения», — рассказала инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД по городскому округу Шаховская Кристина Емельянцева. 
    Фото: Татьяна Рунова
    Фото: Татьяна Рунова

    При помощи веселых конкурсов и эстафет участники игр были полностью вовлечены в процесс, а в зажигательных флешмобах показали свою внимательность и ловкость, повторяя движения за ведущими.


    «Ребята дошкольного возраста воспринимают мир через игру, и чтобы им донести информацию о правилах дорожного движения, мы это делаем через конкурсы, эстафеты и загадки», — добавила Кристина Емельянцева.
    Loading...

    Такие игры сотрудники Госавтоинспекции стараются проводить ежемесячно в детских садах и школах Шаховского округа.

  • Фото: Татьяна Рунова
    Фото: Татьяна Рунова

    Ушастые козлята редкой породы разъехались из фермы в Шаховской по всей Центральной России


    /Главная /Сельское хозяйство
    Автор текста:
    Татьяна Рунова,
    Ольга Кириллова
    /важно
    /Главная /Сельское хозяйство
    Автор текста:
    Татьяна Рунова,
    Ольга Кириллова

    /важно

    На ферме в деревне Воскресенское недавно родились камори-нубийские козлята. Эта порода коз с длинными ушами популярна среди фермеров не только благодаря своей экзотической внешности, но и из-за высокой производительности молока. Козлята быстро растут, набирают вес и разъезжаются по другим фермам. 


    «Мы недавно расширили территорию для выгула. Родилось очень много козлят, но почти всех очень быстро разобрали, так как мамы у них все удойные. Приезжали и из Пскова, забирали и из Москвы. Остались три козочки, которые вот-вот должны окотиться», — рассказала фермер Юлия Сементковская.

    Сейчас на ферме живет около 20 голов коз. На хозяйстве есть козье молоко, сыры разной выдержки, кефир, масло и яйца. Юлия рассказала, что планирует принять участие в конкурсе на грантовую поддержку «Агростартап» как начинающий фермер и получить у государства на безвозмездной основе до 3 миллионов рублей на развитие своего хозяйства.

    Фото: Татьяна Рунова
    Фото: Татьяна Рунова

    Юлия отметила, что планирует расширять ассортимент фермы. 


    «Мы хотим делать домашнюю колбасу. Мы уже делали домашние купаты и сало. Будем завозить бройлеров. Колбаса будет разная: из мяса птицы, свиная и свино-говяжья», — заключила Юлия Сементковская.
    Loading...

    Еще один вариант развития — это агро-туризм. На территории хозяйства хотят построить домик для гостей, желающих познакомиться с жизнью на селе. 


    «В ближайшие месяцы будем ломать дом на территории и строить новый. Из одного сруба соберем маленький домик. В нем будет либо сыроварня, либо гостевой дом, потому что есть желающие, которые хотят приезжать и окунаться в фермерскую жизнь: фотографироваться с козами, варить сыр», — добавила фермер.
  • Фото: Татьяна Рунова
    Фото: Татьяна Рунова

    Новые игры начали производить на лазерных станках в Шаховской


    /Главная /Экономика
    Автор текста:
    Татьяна Рунова,
    Ольга Кириллова
    /важно
    /Главная /Экономика
    Автор текста:
    Татьяна Рунова,
    Ольга Кириллова

    /важно

    На предприятие по производству игр и игрушек в Шаховском округе поступили два новых лазерных станка для производства новых современных игр.


    «На лазерных станках будут производить резку тканей. Во внутренней части этой машины находится фотоаппарат, через объектив которого будет отображаться рисунок на полотно ткани», — рассказал главный энергетик компании Яков Чергуца.

    Один станок оснащен освещением и видеосвязью, а второй будет работать в ручном режиме. По скорости работы они одинаковы, но их функциональность разная.


    «Нам понадобились эти новые машины из-за создания новой игры и чтобы быть в тренде, не отставать от конкурентов», — пояснил главный энергетик.
    Loading...

    Специально для новых станков готовится отдельный закрытый цех. В нем будет все необходимое: отдельный компрессор и система вытяжки.

    К концу апреля лазерные станки начнут работать на новом месте. Они будут заниматься разрезом тканевых изделий, таких как фетр, изолон и поролон.

    На сегодняшний день на предприятии работает 176 человек. В планах расширение штата на несколько специалистов для работы в новом цехе.

  • Фото: Татьяна Рунова
    Фото: Татьяна Рунова

    Волонтеры Шаховской приготовили новую партию сухих супов для бойцов на СВО


    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Татьяна Рунова,
    Ольга Кириллова
    /важно
    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Татьяна Рунова,
    Ольга Кириллова

    /важно

    Волонтерская группа «Шаховская – Нашим» использует разные способы помощи бойцам на СВО. С гуманитарным грузом на фронт отправляются одежда медикаменты, маскировочные сети, свечи и многое другое. Однако любимой посылкой от шаховских женщин для многих солдат стали ароматные натуральные заготовки для горячих блюд.

    Сухие смеси для супов готовят из натуральных продуктов, например, картошки, моркови и свеклы. Все это волонтеры варят дома, затем сушат в дегидраторе, фасуют и вакуумируют в штабе. Меню обширно: гороховый суп, щи, уха, харчо, рассольник и любимый всеми борщ.


    «Все самые распространенные супы, которые бывают, мы готовим. Еще изготавливаем каши, делаем чипсы из репы, яблок, мясные чипсы и сухарики. Ребята берут чипсы с собой на боевые задания, это очень удобный перекус. Мясные чипсы и сухарики это более или менее аппетитно и сытно», — добавила волонтер Наталья Харькова.
    Фото: Татьяна Рунова
    Фото: Татьяна Рунова

    Продукты для приготовления сухих обедов поставляют местные жители и фермерские хозяйства. Прежде чем упаковать супы, волонтеры проводят дегустацию, чтобы удостовериться в их качестве.


    «Супы мы отправляли уже два раза. Сейчас готовится третья отправка. Все уже запаковано и ждет своей очереди. Обратную связь от солдат получаем регулярно. Ребята в восторге, говорят, что это очень сытно и вкусно, как будто дома побывали», — заключила волонтер.
    Loading...