Это одна из форм проявления желчнокаменной болезни. При которой камни образовываются именно в желчных протоках, при этом пациент страдает механической желтухой.
Врачи МОНИКИ провели исследование беременной пациентке, которое показало, что камень был смещен в выходящий отдел желчного протока и застрял там. Из-за этого желчь не могла оттекать и всасывалась в кровь, из-за чего кожа и приобрела желтый оттенок.
«В нормальном состоянии желчь из печени по протокам попадает в двенадцатиперстную кишку. Место впадения желчного протока в двенадцатиперстную кишку называется большим дуоденальным сосочком. В него же впадает и главный проток поджелудочной железы, по которому сок с ферментами выбрасывается в просвет кишки. У пациентки камень вклинился в большой дуоденальный сосочек, тем самым перекрыв ток желчи и сока из поджелудочной железы. Это и стало причиной интенсивных болей в животе с развитием механической желтухи»,
— рассказал заведующий отделением эндоскопии МОНИКИ Александр Вербовский.
По словам врача, камень диаметром один сантиметр извлекли эндоскопическим способом, не произведя ни единого разреза.
«Затягивание лечения при данной патологии также грозит развитием острого деструктивного панкреатита — крайне опасной патологии»,
— добавил Вербовский.
Сейчас пациентка чувствует себя хорошо, женщину выписали. В дальнейшем она продолжит наблюдаться в женской консультации по месту жительства.