На дорогах в г. Рошаль и п. Мишеронский муниципального округа Шатура ликвидируют ямы


/Главная /Блог
/Главная /Блог

В Рошале, на улицах 1-й и 3-й Первомайских, и поселке Мишеронский, на улицах Земскова и Пролетарской, служба дорожного хозяйства и благоустройства ведет ямочный ремонт на дорогах. Подготовку к асфальтированию выбоин провели на этой неделе. Специалисты провели вырубку полотна и установили соответствующие дорожные знаки о ремонтных работах. В общей сложности будут ликвидированы дефекты дорожного полотна на общей площади 200 квадратных метров. По данным службы дорожного хозяйства и благоустройства, с начала года на дорогах округа зарегистрировано более 10 тысяч ям, 9964 устранены на данный момент, 158 сейчас в работе. Ранее дорожная бригада приступила к ямочному ремонту на улице Жарова в Шатуре. Движение автотранспорта здесь интенсивное, поэтому покрытие дороги со временем износилось. На этом участке отремонтируют более 40 кв. м на протяжении 1,1 км.

  • REGIONS/Сгенерировано нейросетью
    / Фото: REGIONS/Сгенерировано нейросетью

    Спустя 10 дней после трескучих 30-градусных морозов в Подмосковье ожили бабочки и гусеницы


    /Главная /Природа и мы
    Автор текста:
    Артемий Жуков
    /Главная /Природа и мы
    Автор текста:
    Артемий Жуков

    С наступлением потепления в Московской области после зимней спячки начали просыпаться членистоногие. В лесах региона уже можно встретить первых бабочек, муравьев и жуков. Как сообщили в министерстве экологии и природопользования, в весенний период появляются бабочки-крапивницы и лимонницы. Им не требуются цветы для пропитания — они могут пить воду из луж, получая из нее необходимые микроэлементы.

    Пробуждение членистоногих — важный природный сигнал. Оно может говорить о том, что сильных заморозков в Подмосковье больше не ожидается. Пауки и насекомые являются ключевым звеном в пищевых цепочках и необходимы для ряда перелетных птиц, которые скоро вернутся в регион.

    Самое удивительное — в Черустях

    Однако самая необычная картина наблюдается на востоке области. В поселке Черусти Шатурского округа, который называют «полюсом холода» Подмосковья (еще недавно там фиксировали морозы до -30°C), местные жители заметили живых черных гусениц, ползущих прямо по снежному насту. Видео, опубликованное в соцсетях.

    Эколог Марина Тушина пояснила: на кадрах, скорее всего, гусеница бурой медведицы. У этого вида есть уникальная природная защита — в тканях накапливаются глицерин и другие криопротекторы, не дающие клеткам разрушаться при минусовых температурах.


    «Кратковременные заморозки и снег им не страшны благодаря природному "антифризу". Однако долго без еды они не проживут — им нужны молодые листья, которых в марте еще нет», — объясняет специалист.

    Для человека эти гусеницы не опасны. Если хочется помочь, эколог советует аккуратно перенести их в лесополосу с сухой листвой и первыми проталинами.

    Ранее сообщалось, что синоптики предупредили о холодной ночи на 17 марта в Подмосковье.