В Рошале 11 коллективов со всей страны покажут спектакли


/Главная /Культура
Автор текста:
Мария Федоровцева,
Оксана Лапшина
/Главная /Культура
Автор текста:
Мария Федоровцева,
Оксана Лапшина

В Рошале открыли Всероссийский фестиваль среди молодежных коллективов «Театральная планета». Он проходит здесь седьмой год подряд при поддержке Московского театрального колледжа имени Л.А. Филатова. В 2025 году фестиваль получил статус Всероссийского.


«Наш фестиваль стал всероссийским. Это обусловлено интересом к нему у коллективов со всей страны. В этом году борьба за выход в финал была напряженной. Самым дальним стал коллектив с Урала. Уверена, зрители получат большое эстетическое удовольствие от просмотра спектаклей», — сказала председатель жюри отборочного этапа, преподаватель Московского театрального колледжа имени Л.А. Филатова Екатерина Воронкина.

Шатуру на фестивале представят три коллектива. В основной номинации — образцовый детский коллектив Московской области Театральная студия «Фантазия», детский театр «Коляда» из Шатуры, а среди театров малой формы — творческая студия рошальского лицея «English 312». Программа включила в себя не только показы спектаклей, но и мастер-классы.

В отборочном туре участие приняли почти 40 коллективов со всей страны, в финал отобрали 11 спектаклей, в том числе из Кургана и Энгельса. Также приехали театры из Подольска, Балашихи, Лыткарина, Котельников, Дубны, Пушкина, Королева. В течение четырех дней они покажут спектакли на сцене рошальского Дома культуры и спортивно-культурного центра.

Мероприятие посвящено 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. В жюри — мэтры театрального искусства. Председателем стала Елена Моногарова — преподаватель мастерства актера колледжа им. Л.А. Филатова, режиссер, актриса театра и кино, лауреат и обладатель ТЭФИ и Гран-при всероссийских и международных конкурсов за спектакли.

Возрастное ограничение: 12+.

Ранее сообщалось, что создавать уникальные рисунки на посуде научили детей в Шатуре.

  • МедиаБанк Подмосковья/Мария Панина
    / Фото: МедиаБанк Подмосковья/Мария Панина

    В Подмосковье начинается сезон ценного лесного дара

    Березовый сок в Подмосковье начнут собирать с 24 марта

    /Главная /Природа и мы
    Автор текста:
    Артемий Жуков
    /Главная /Природа и мы
    Автор текста:
    Артемий Жуков

    В Подмосковье в течение недели должен начаться сбор одного из типичных весенних продуктов — березового сока. По народным приметам, активное сокодвижение начинается 24 марта.

    Традиционно сезон стартует в конце марта, когда дневная температура держится выше нуля, а ночью еще бывают заморозки. В старину началом движения сока считали 24 марта — день преподобного Евфимия, которого называли «березовым соком».

    Как правильно собирать

    Отправляясь в лес, нужно соблюдать несколько правил:

    • Выберите дерево. Диаметр ствола — не менее 25–30 см. Чем толще береза, тем больше сока она может отдать без вреда.
    • Найдите место. Дерево должно расти вдали от дорог и промышленных зон. В черте города сок может содержать тяжелые металлы.
    • Сделайте отверстие. Прокол делают на высоте 40–50 см от земли. Глубина — не более 3 см, диаметр — до 1 см.
    • Организуйте сбор. Вставьте трубочку или стерильный бинт, второй конец опустите в банку. С дерева диаметром 25 см за полдня можно набрать около 2 литров.
    • Залечите рану. Отверстие заделывают садовым варом, смолой или воском. На одной березе нельзя делать больше одного прокола.

    С одной березы не рекомендуется собирать более 3–5 литров за сезон. Лучше обойти несколько деревьев, взяв от каждого понемногу.

    Ранее сообщалось, что шатурский астрофотограф поймал северное сияние на дамбе.