В Шатурском муниципальном округе ко Дню учителя зародилась новая чествования педагогических и управленческих коллективов, достижения которых получили признание на региональном уровне. Для поощрения таких команд был специально учрежден памятный знак, сообщили в администрации муниципального округа Шатура.
В числе удостоенных награды в этом году оказались учебные заведения из Шатуры, Рошаля и села Кривандино. Лицей города Шатуры был отмечен в номинации «Лучшая управленческая команда», что стало закономерным итогом его включения в топ-100 лучших школ Подмосковья по результатам рейтинга 2024-2025 учебного года.
В номинация «Кузница кадров» награжден коллектив школы № 4 города Шатуры. Эта награда свидетельствует о высочайшем уровне подготовки педагогов для участия в конкурсах профессионального мастерства. Подтверждением этого является то, что в минувшем учебном году учреждение подготовило финалистов таких значимых состязаний, как «Учитель года» и «Сердце отдаю детям».
Самый значительный качественный скачок в развитии был отмечен у школы № 2 города Рошаля, получившей награду «Прорыв года». Отличились и дошкольные отделения, которые смело внедряют передовые технологии и методики в образовательный процесс для самых юных воспитанников.
Школа села Кривандино была удостоена награды в номинации «Растим патриотов России» за активную гражданскую позицию и воспитание любви к Родине. Ученики этого учреждения принимают участие в патриотических мероприятиях и оказывают помощь бойцам специальной военной операции. В частности, за прошлый учебный год ими было сплетено рекордное количество маскировочных сетей среди всех школ округа.
За создание эффективной модели взаимодействия между школой и семьей был награжден Лицей города Рошаля. В 2025 году это учебное заведение стало победителем областного конкурса родительских комитетов, проведенного в рамках «Движения Первых», и получило знак отличия в номинации «Работа с родителями».
Коробовский лицей получил награду «Первые среди „Первых“» за результативное развитие Российского движения детей и молодежи «Движение Первых». Учреждение уже два года подряд становится победителем конкурса, главным призом в котором является грант на развитие детского общественного объединения.
Центр «Гармония» был отмечен памятным знаком в номинации «Доброе сердце». Поводом для этого стало трогательное письмо от матери, написанное в управление образования, с словами благодарности педагогам за помощь, оказанную ее сыну.
Коллектив школы № 2 города Шатуры получил награду «Социальная активность», войдя в тройку сильнейших по этому показателю на уровне всего Подмосковья. Эта школа отличается яркой и насыщенной жизнью, где каждый ребенок может найти себя через участие в таких проектах, как «Движение Первых», «Орлята России» и «Юнармия».
Отдельно была отмечена преданность профессии педагогов, отдавших ей многие годы. Награду в этой номинации в торжественной обстановке получили директор Детской школы искусств имени Николая Калинина Татьяна Валентиновна Смирнова, старший воспитатель Лицея города Шатуры Надежда Викторовна Крылова и учитель русского языка школы № 2 города Рошаля Елена Владимировна Минаева.
Ранее REGIONS сообщал, что предложение студента из Шатуры получило поддержку Михаила Мишустина.