Первые лица и почетные граждане Большой Шатуры, спортсмены
и стобалльники прошлого года поделились своим опытом.
«Это был долгий и упорный путь подготовки. Бесспорно, мне очень повезло с учителями, они помогали мне на протяжении всех 11 лет учебы. Думаю, именно упорство помогло мне добиться высокого результата», - рассказала выпускница 2023 года, получившая 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку Виктория Егорова.
Были советы от школьных психологов, как справиться с
волнением на экзаменах. А директора школ передали претендентам на звание
медалистов талисманы на удачу.
Заместитель главы округа Светлана Дурманова пожелала
выпускникам стремиться только к победе.
«Для себя я всегда в уме держу четверостишье из стихотворения Заболоцкого «Не позволяй душе лениться». Для меня эти строки стали спутником по жизни, они позволяли не расслабляться, идти к достижению цели. Поэтому, я желаю вам идти только вперед, только к победе», — сказала Светлана Дурманова.
Сами выпускники делятся, что для них экзамен — лишь
жизненное испытание, к которому они готовы.
Так, выпускник шатурской школы №1 Артем Злобин
считает, что волнения не избежать, но его можно контролировать.
«Я собираюсь стать врачом, поэтому сдавать буду химию и биологию. Подготовка идет, материала много. Волнение присуще каждому человеку, поэтому его просто не избежать. Но можно научиться его контролировать», — сказал Артем.
А рошальский лицеист Никита Науменко убежден, что результат
будет, если ты готовишься и работаешь.
«Буду сдавать профильную математику и обществознание. Готовлюсь в лицее, с учителями, считаю, что они дают нам прекрасную подготовку. Также занимаюсь в онлайн-школе, стараюсь каждый день уделять этому внимание», — поделился Никита.
Москвичам и жителям Подмосковья стоит на время забыть о весеннем тепле — синоптики прогнозируют резкое ухудшение погоды уже в ближайшие дни. Ведущий сотрудник Гидрометцентра России Марина Макарова сообщила, что начиная с 6 апреля в столичном регионе вероятны осадки в виде снега. Соответствующая информация появилась в ТАСС.
По словам метеоролога, интенсивность осадков ожидается невысокой, а формирование устойчивого снежного покрова маловероятно.
«Возможны дождь, мокрый снег и просто снег. Однако все они будут слабыми по интенсивности», — пояснила Макарова.
Специалист добавила, что в отдельных районах области, где прогнозируется температура до минус 3 градусов, не исключено образование гололедицы.
Прогноз синоптика в большей степени относится к территории Подмосковья — там столбики термометров опустятся ниже, чем в самой Москве. Вместе с тем Макарова не исключает, что снежные осадки доберутся и до столицы. Среднесуточная температура воздуха в начале апреля, по расчетам специалистов, останется положительной. Это значит, что даже выпавший снег пролежит недолго.
«Где-то на газонах слегка припорошит, но снежного покрова при таких температурных показателях ждать не стоит», — подчеркнула представительница Гидрометцентра.
Скорее всего, осадки будут таять практически сразу после выпадения, не создавая серьезных препятствий ни для автомобилистов, ни для пешеходов.