Лошади, собаки, кошки и ослик Дуда: жительница Тюшина спасает брошенных животных
Татьяна Роганова посвятила свою жизнь спасению животных, оказавшихся в беде. Особое место в ее хозяйстве занимают лошади, вызволенные из тяжелых условий. Рядом с ними под опекой Татьяны находятся около полусотни кошек, в основном — брошенные котята и больные животные, от которых отказались владельцы.
Попадающие к Татьяне собаки — часто отказники, которым грозило усыпление. Благодаря ей они обретают дом, любовь и понимание. Вместе с лошадьми, кошками и собаками в хозяйстве живут коровы, козы и ослик Дуда.
Одна из последних спасенных лошадей, Удача, получила имя не случайно. Татьяна выкупила ее буквально за полминуты до мясников. Испуганное животное изменилось благодаря терпению, трепетному отношению и работе тренеров. Теперь Удача с интересом участвует в занятиях, играет с людьми и получает спа-уход.
Тесла, «лошадь-агрессор», также начала делать успехи благодаря грамотному тренингу, забывая старые страхи и учась доверять людям. Она освоила поведение рядом с человеком, работу на корде и начала заниматься под седлом. А лошадке Малышке — 34 года. Выбитый глаз напоминает о ее непростой жизни, поэтому к ней здесь относятся с особой нежностью.
Зефирку, у которой обнаружили переломы позвонков, купили случайно. Бывшие хозяева отказались от нее, но Татьяна решила бороться за жизнь жеребенка. Сейчас Зефирка, благодаря усилиям Татьяны, постоянным массажам и физиотерапии, не только ходит, но и радостно скачет по полям, несмотря на приобретенный синдром — аналог церебрального паралича.
Татьяна верит в свою миссию: нести добро, тепло и любовь тем, кто в этом нуждается. Она показывает это так, как умеет. Татьяна понимает, что агрессия и страх у животных — результат прошлого негативного опыта, который она помогает им забыть.
Видео: МедиаБанк Подмосковья/Ангелина Стельмух
Ранее сообщалось, что облитый кислотой пес из Шатуры «завыл» в приюте для волков.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2FocjBjaG02bHk5NGJpMHRvZGJoYWdudWJnaHplZ291ZWc0dGx4YXh5d2t2Ynd2a2F3ZXZieHZzZGdsdHp3cnB5czl0endycHl3enBiZ3V2em1sc3pzOHltZGUzbHpheGx6aTFsMnR2YmY4Mm90YTJsdGV1YW5ibi53ZWJw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2FocjBjaG02bHk5NGJpMHRvZGJoYWdudWJnaHplZ291ZWc0dGx4YXh5d2t2Ynd2a2F3ZXZieHZzZGdsdHp3cnB5czl0endycHl3enBiZ3V2em1sc3pzOHltZGkybHpheWx6ZXhseml3bWp5d210ZXp4emUwbXptMW0xOWJ3ZmZoczFibGxtcHd6dy53ZWJw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Zlc2VubmphamEtdHJhdmEtb3R0ZXBlbC1zaXRlLXdpZGVfQlJPdFpPNS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3NoaW5vbW9udGF6aC1rb2xlc28tcmV6aW5hLXNoaW5hLXNlem9uLXNpdGUtd2lkZV9qQWZidDcxLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3l4ajBhd25zenhtdmF3MWh6MnV2bWpheW5pOHpsMmpsZW5sdGFtZnVibmxxbHRmZnVrZ3p0eG16bnM1cWNnYy53ZWJw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzZlMjg1YjgwMThmYzg4MjM3NzU0YTFlMGRjMWU4NDY3aW1nLTIwMjUwNjA0LTE1NTI0OC05ODEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3l4ajBhd25zenhtdmF3MWh6MnV2bWpheW5pOHpsenU0bmpubHlqbGxsdHZob3dldG5keml6aTA1bjJ1emx0cTNuenkwbnpibG13aTBuYzV3Ym1jLndlYnA.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Zlc25hLXByb3RhbGluYS1sdXpoaS1zaXRlLXdpZGVfZEJ2TjZ5US5qcGc.webp)